Вверх страницы

Вниз страницы

Sonic Dream World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sonic Dream World » Стейшн Сквер » Окрестности | Стейшн Сквер


Окрестности | Стейшн Сквер

Сообщений 61 страница 90 из 155

1

http://forumupload.ru/uploads/0009/24/3d/848/698825.png

Описание
Стейшн Сквер с разных сторон окружает разная местность. Это, в том числе, и обширное побережье, уходящее далеко в океан. На некоторых его участках можно передвигаться только через специальные мостики. Однако, с материковой части до города можно добраться через специальное шоссе, железную дорогу или небольшой лесной массив.

Примечание:
*...

0

61

(!) Дарлин это запомнит

..Горестное умозаключение промелькнуло в голове - этому сокровенному желанию не дано было свершиться. Обстоятельства явно намекали, что то самое время очищения не пришло.. как никак на повестке ночи серьёзная вылазка, в которой необходимо сохранять скрытный статус. Наивно было предполагать то, что по окончанию жуткого кошмара на Роботрополисе, всё разом закончится. Тем не менее малая надежда на отклик со стороны всё-таки была. Волей неволей руки сами начинали тянуться к пламени, словно они действовали на девушку, как магнит. Его танцы были настолько завораживающими, что хотелось хотя бы на мгновение оказаться на месте сверкающей искорки, чтобы испытать ту самую пылающую страсть. Ежиха была как никогда близка к тому моменту, лишь единожды дав волю душевному монологу выйти наружу через сомкнутые уста. Но через минуту другую его сакральная ценность стала рассеиваться по ветру.. Она, подобно дыму, исходящего от догорающего костра, становилась всё более блеклой на фоне нынешней действительности, что олицетворял собой Металликс. Она была такой холодной, антипатичной и бездушной, что Дарлин начинала по-немногу жалеть о том, что позволила себе произнести подобные откровения.
В сознании многих зверей они не стоили ничего, посчитав их полнейшей 'скукой". Собственно взаимного положительного отклика на проявленную душевность не удалось сорентианке сыскать. В моменте она даже не могла не произнести и слова в ответ на те или иные предложения, исходящие отовсюду. Конечно, были бы у неё правильно подобранные фразы и силы на то, чтобы их сказать.
И чем дольше шëл этот разговор, тем меньше оставалось на это смелости..

-Я не должна была позволить взять себя.. Хах, теперь поздно об этом сожалеть. Не уверена я в том, что усвоила сей урок, так как это чувство всё ещё горит во мне. Думаю что тогда эта чернь испепелится сама собой.. я жду, верю, что меня услышати и я избавлюсь от этой ноши..

...но "нет". Со временем пламя на кострище начинало постепенно угасать. Ему с трудом хватало сил, чтобы поддерживать самого себя на обугленных ветках, а потому возле очага становилось всё прохладнее. Логичнее всего было бы что-то подбросить в костёр, но не стремилась бы Д'Авре кинуть свой деревянный прут, чтобы помочь огню продержаться чуть дольше, как стал он исполнять свой головокружительный танец посреди новообразовавшейся пепельной пустыни. Языки пламени обнимали каждый тлеющий уголёк. Это было трепетно и нежно, будто они делали это в последний раз. Все желали друг другу долгожданного покоя, а после чего..огонь погас. Это было ничто иное, как досрочное завершение его службы зверям в обеспечении света, тепла и пищи. И как не пытайся ворошить еле светящиеся угли толстой палкой и пытаться с помощью обильного дуновения, на вряд ли он вновь появится. Лишь порывы серой сажи можно поднять, от которой можно было тут же начать чихать и тщетно отмахивать её со своей одежды. Во время межличностного диалога рептилий и ежеподобного собрата девушка стала глядеть на взмывающие ввысь искры.. Слушать то она окружающих зверей, повествуя друг друга о местных легендах и деталях плана, внимательно слушала.. И в то же время ежиха надеялась хотя бы от крупиц заветного пламени что-то услышать и их в себя вдохнуть. Одуматься о своём невежестве воительница не успела, а её глаза созерцали такую картину.. как когда-то сверкающие частички стали единым целым с местной пустотой. Это означало то, что пламя окончательно потухло, а вместе с ним и взгляд Атакане. Он был поражён нахлынувшей тоской. Это было всего лишь мгновение, но этого могло хватить, чтобы попасть в иное поле зрения. Потому и требовалось скрыть своё лицо под плотным капюшоном. И вот уже её ладонь непроизвольно тянулась к краю ткани, чтобы плавным движением потянуть её вниз. Вскоре от другой личности под черной тканью вновь ничего не осталось. Был лишь облик Тёмной Вуали..

-..Агрх, я знаю, что даром спешу, даром надеюсь на что-то большее. Хотелось бы..просто выбраться из этого болота, которое я образовала своими руками. Скорее вдохнуть свежего воздуха. Но даже этого мне не дают. Я пытаюсь не унывать, ибо матушка моя будет ещё больше расстроена.  ̶П̶р̶а̶в̶д̶а̶ ̶в̶ ̶т̶о̶м̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶ч̶а̶щ̶е̶ ̶я̶ ̶п̶р̶о̶б̶у̶ю̶ ̶и̶с̶т̶и̶н̶н̶ы̶е̶ ̶ч̶е̶р̶т̶ы̶ ̶п̶р̶о̶я̶в̶л̶я̶т̶ь̶,̶ ̶т̶е̶м̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶ ̶у̶б̶е̶ж̶д̶а̶ю̶с̶ь̶ ̶в̶ ̶т̶о̶м̶,̶ ̶ч̶т̶о̶.̶.̶ ̶м̶и̶р̶ ̶д̶е̶й̶с̶т̶в̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶ ̶о̶х̶в̶а̶ч̶е̶н̶ ̶г̶н̶и̶л̶ь̶ю̶.̶ Может это когда-то закончится.. То̶г̶д̶а̶ ̶я̶ ̶в̶н̶о̶в̶ь̶ ̶б̶у̶д̶у̶ ̶з̶а̶м̶е̶ш̶а̶н̶а̶ ̶в̶ ̶к̶р̶а̶ж̶е̶ ̶и̶.̶.̶н̶а̶ч̶н̶у̶ ̶в̶н̶о̶в̶ь̶ ̶п̶а̶д̶а̶т̶ь̶ ̶в̶н̶и̶з̶.̶.̶  Впрочем, что уж загадывать, раз так не сбывается. Стоит завершить это дело, а дальше как уж Судьба вновь прикажет.

Ничего в этой жизни не давалось легко.. да и навряд ли будет так. Ношение титула лидера вместе с клеймом изгоя, строгого воспитателя и компаньон с высокими ожиданиями.. какую же ещё роль предстоит на себя принять? Шакурат уже наметил для себя, что Тёмная Вуаль может послужить ему хорошей помощью для достижения великой цели, а потому охотно делится своими идеями по добычи ценной реликвии. Довольно занятно на первый взгляд, но действительно ли то, что когда каждый из них заполучит желаемое, они смогут спокойно разойтись? Не замешает уже ящер всех троих путников во что-то более серьёзное? Впрочем, имеет ли смысл отступать назад и пытаться как-то хитро избежать дальнейших проблем, что могут начаться после такого грабежа в музее? Само собой ответ приходит на ум, что нет. Металликса в данном вопросе контролировать невозможно.. Однако не он один может сотворить что-то подобное. Когда-то каштановолосая ежиха верно подчинялась текущему ходу вещей, однако Великой воле было всë равно на то, что слишком долго Дарлин приходилось ждать и совершать несвойственные ей поступки для достижения чего-то непостижимого за короткий срок. Промелькнула возможность пойти ей наперекор, как за такую дерзость было наказание. Вот и сие желание взять с себя эту проклятую мантию было отклонено. Раз уж появилась она изгоем с того мира, так уж пусть несёт это бремя на себе. Всё вокруг считало иначе и велело отречься от собственных желаний. Подобного рода мысли всё сильнее угнетали, отчего хотелось просто взять и скрыться ото всех. Возможно, в этом и состоял план Йеиден, чтобы подвергнуть нынешнему мироощущению носителя терзаниям и сомнениям. Ко всему прочему, чувствовать вину и стыд за такие наклонности. Отчасти ежиха была понять сей замысел, но никаких иных комментариев и напутствий не было. Что от голоса благодати, что от голоса мрака не было никаких сигналов. По всей видимости придётся самостоятельно это расхлёбывать, так как по-другому это никак не решить. Нужно поскорее переключить вектор мыслей на что-то другое и благо было на что..

-Хм.. И то верно. Для более тихого проникновения и сохранения своей скрытности нужно куда больше времени, чем возможно планировалось изначально. Потому думаю, что следует понемногу выдвигаться.. - в этот момент ежиха окинула взглядом сначала приуютившегося на коленках енота, а затем на маленького зелёного чао, что покорно сидел возле тенрека, который возможно сам горел желанием поучаствовать в данной операции. По тому первому впечатлению, который Вортекс оставил после себя в подсознании Дарлин, она и прикинула чем же этот маленький неприметный зверёк может быть полезен. Насчёт Фомы не было сомнений, так как он себя вов ремя побега из темницы великолепно себя показал, а вот чао..

-Основа действий мне понятна и проста. Тем не менее я не могу просто упускать детали из виду. Полагаю, что ваш питомец довольно юркий и сильный.. потому он лишним не будет. Почему бы ему не дать право вырубить охрану и незаметно через самые узкие проходы вентиляции вернуться нам обратно? А ваш второй.. более крупный зверь может быть на страже, чтобы нас могли не застать врасплох раньше времени. Признаюсь честно, я не представляю, куда же вы собираетесь спрятать зверей и потом как их искать..
- время от времени взгляд перебрасывался то одного зверька, то на другого. Возможно они могли краем уха услышать данное предложение и как-то положительно отозваться, ибо большинство голосующих за ту или иную идею может добиться исполнения. Не было мыслей о том, что кто-то из них может таить в себе нечто большее. По крайней мере, ежиха так и думала, предлагая включить в это дело и питомцев кроксигая. Однако последнее слово всё равно за хозяином, потому стоит убедиться в его согласии..

-Я пойму ваш отказ, если есть опасения по тому или иному поводу, но думаю что отсекать кого-либо сейчас из нас - крайне рискованно. Понятное дело, что все разом не можем пройти внутрь, как минимум из-за габаритов.. Но никто не знает, что произойдёт и вдруг их помощь может стать последним шансом на успех. Вот маленькие ребята, включая де'Фьому, вполне себе смогут проникнуть через труднодоступные места.. Я не отрицаю ваш профессионализм в данном вопросе. Но знаете, отвлекающие манёвры от де'Вортэкс будут очень кстати..
Может получится придумать иной способ, если это категорически воспрещено.

- пока что опираться далее не было, а потому можно уделить время интересным рассказам Фомы, которые всём хотелось послушать. Даже Металликс изъявил желание разузнать поподробнее о драконах, что удивительно для Атакане. С одной стороны было досадно, что такой чести она не была удостоена, но может оно к тому и лучшему. Меньше придётся объясняться.. Отныне Дарлин больше ничего не говорила ни Шакурату и ни Металликсу,
дабы нечаянно не перебить Фому. А там уже можно подготовке на рейд в Стейшн Сквер приступать.

Отредактировано Darlene_Atakane_DAvray (2023-08-07 23:23:38)

0

62

Вальяжно улёгшись у костра, Металликс принялся почёсывать ухо, попутно поглядывая на соучастников будущего ограбления, вглядываясь в их выражения лиц и вслушиваясь в их речи. То, что он сразу уловил для себя это движения Дарлин и даже её выражение лица. Пусть это было и на мгновение, и соринтерианка постаралась это скрыть под тёмным капюшоном своей накидки, но этого было достаточно для андроида, чтобы осознать, что он ненароком видимо ударил по больному, или по крайней мере своим поведением оскорбил девушку. Но робот предпочёл ничего не говорить и не показывать, лишь неловко отведя взгляд куда-то в сторону. Даже если бы он хотел, он банально не смог бы как-то иначе отреагировать. Всё же простая ложь давалась ему с огромным трудом, а вернее пока совсем не давалась, оставалось лишь умалчивать до последнего дабы не нажить проблем. Благо хоть реакция ящера на признание его истории скучной была более сдержанной и понятной.

После этого последовало очередное обсуждение плана. Что-то в словосочетании "тематического парка" беспокоило Металликса, в его голове даже вновь всплыло размытое изображение создателя, но андроид, потерев лоб, решил сосредоточиться на дальнейшем пояснении кроксигая. И в целом, планирование заслуживало похвалы. Конечно, под конец Металликс просто не мог не вставить свои три копейки, то есть, кольца.

- Хей, ежи тоже быстрые и ловкие, не забывай об этом, Шакурат. Впрочем, если ты сможешь вырубить охрану быстро и бесшумно, я не буду против. - андроид усмехнулся, взглянув на кроксигая. Конечно, сомневаться в нём пока причин не было, но было бы лучше, если бы тенрек хотя бы знал, на что ящер способен. Жаль, что сейчас он вряд ли согласится на спарринг с ним.

Впрочем, решение Шакурата по поспешному отказу от участия от его подопечных питомцев в этом деле, явно не понравилось Вортексу, который явно был настроен идти хоть в огонь, хоть в полымя за своим хозяином. Что-то, что и сам Металликс желал делать по пробуждению. Внезапно Д'Авре вновь вошла в чат и решила предложить выдвигаться сейчас, а не на утро, что робо-ёж, судя по тому, как быстро он принял сидячее положение, более чем поддерживал. Да и к тому же после ежиха выразила логичное предположение об участии питомцев рептилоида в деле. Конечно, аргумент в пользу Вортекса был солидным, а вот в сторону Сейкра - сомнительным. Да и судя по этому динозаврику, ему явно хотелось больше отлежаться, чем вступать в это дело и стоять на крыше, охраняя вход. Потому Металликс решил выразить свои аргументы.

- Я согласен, что Вихревой - Металликс не сдержался от довольно глупой улыбки. - я хотел сказать, Вортекс, мог бы неплохо подсобить в этом деле. В таких зданиях обычно имеются вентиляционные шахты, но они небольшого размера так что даже маленьким мобианцам вроде Фомы будет тяжело в них поместиться. Тут и может пригодиться вмешательство Воронки, хех, то есть, Вортекса. Он может легко обойти большую часть охранной системы и застать охранников врасплох. - дословный перевод имён казался тенреку просто пиком его чувства юмора, кроме разумеется его прекрасных россказней про принадлежность к демонам, отчего он просто не мог удержаться от двойного каверкания, за что вполне мог отхватить по роже если не от Шакурата или Дарлин, то по крайней мере от Вортекса. С другой стороны, он вступился за него, так что может над ним сжалятся.

- Но вероятность того, что Сейкр сможет простоять всё это время на защите, при этом не вызвав нежелательного количества шума, если кто-то всё же появится в его поле зрения, ничтожно мала. Так что тут я согласен с тем, что стоит подыскать безопасное место, где можно будет его спрятать на время - Металликс на всякий случай бросил взгляд на раптора, надеясь, что Сейкр в целом согласится с решением еже-тенрека и своего согласия и не будет особо противиться. Ибо не похоже было, чтобы он рвался туда, где ему даже не дадут разодрать какую-нибудь дичь.

Затем андроид замолк, позволив девушке договорить, а затем и услышав после неё Фому, который всё же решился рассказать легенду о создании мира. Разумеется, история о драконах, создавших мир казалась сомнительной, но хей, кто такой был Металликс, чтоб сомневаться. К тому же, звучит она уже всяко интереснее охоты на аллигаторов, а потому робот глянул своими ныне янтарными глазками на Фому.

- Звучит довольно интересно. Может заодно быстро пояснишь, что значит "скверна"? - в этот раз андроид начинал беспокоиться, что вызывает подозрения кучей вопросов про то, что значат те или иные термины, судя по озадаченным взглядам собеседников, так что нужно было придумать оправдание такому тёмному неведению казалось бы демонического существа. И он не придумал ничего лучше, чем в очередной раз выдать часть правды. - Я осознаю, что вопрос может быть странным, но часть моей памяти сильно повреждена, так что некоторые вещи для меня, как бы это описать... словно в тумане. Буду очень признателен.

Надеясь, что он сумел отвести от себя любые подозрения и никого не спровоцировать, Металликс принялся слушать историю от енотика.

Отредактировано Metallix The Robo-hedgy (2023-06-29 23:57:39)

+2

63

Вопрос за вопросом возникали по мере разговора старших товарищей о будущем «возвращении реликвий». Маленькому мальчику никогда не доводилось проворачивать подобных штук, и он точно знал, что будет только мешаться под ногами. Но желание помочь все же было сильно больше какого-то страха все испортить. Он и так не слишком хорошо себя проявил во время спасения заключенных из плена машин: сильно тупил, оказался ранен, когда был нужен и ничего не сделал чтобы спасти воительницу… Нужно было компенсировать все эти провалы хоть как-то, но пока что не понимал, что мог бы сделать. Но пока что становилось понятно, что он бесполезен.

Все что он мог сейчас, это поддерживать маскировку Металликсу и рассказать историю, которую толком почти и не помнит. И поднапрячь память выходило плохо, так что придется говорить, что имеется.

Я очень плохо помню эту легенду, — пробормотал Фома, почесывая затылок. — Но, наверное, она звучит как-то так: однажды жило плохое-плохое существо, которое заражало мир скверной…

Вопрос от Металликса застал Фому врасплох. Он конечно же, должен был объяснить «тенреку» о том, что такое скверна и почему она такая плохая. Но как это сделать? Фома никогда особо не задумывался о том, что это вообще такое. Он знает, что это грязь, что отравила разум его кровных сородичей, от которых его когда-то спас дядюшка Призрак. Но как объяснить все это железному демону, что не может быть ею поврежден никак ввиду своей природы (если так вообще можно говорить на его счет)? Поэтому пришлось хорошенько подумать, прежде чем ответить.

Я не знаю, как описать скверну, — было видно, что мальчику не очень приятна эта тема скверны. Она к нему имела какое-то личное отношение, — Скверна – очень вредная штука, которая извращает сознание и заставляет всех болеть и делать плохие вещи.

Когда с определением скверны получилось худо-бедно определиться, Фома еще какое-то время молчал, чтобы убедиться, что вопросов никаких больше нет. Возможно, кроксигай что-нибудь мог добавить к данному мальчиком определению? Он выглядел как кто-то кто мог хорошо знать старые легенды. Но пока что Фома продолжил:

На чем я остановился? А, точно. Была скверна. Но 4 дракона пришли и очистили его. Это были вода, земля, огонь и воздух, — он опять немного задумался, — А… нет. Их было 5. Был еще древесный дракон, который заключил плохое существо под землей за семью печатями. Эти печати стали пристанищем и священными храмами для первых мобианцев – драконов стихий, что были рождены из воды, камня, огня, воздуха и первыми живыми лесами. Как-то так, наверное.

На этом рассказ Фома оказался окончен, и тот стал ждать вопросов. Дракончик рассказал историю очень поверхностно, но вдруг какие-то наводящие вопросы помогут вспомнить детали?

0

64

Шакурат скрестил руки, слушая дальнейшие предложения новоявленных товарищей по будущему ограблению. Ну или как это воспринимал сам Шакурат — восстановлению справедливости и возвращению незаконно позаимствованной собственности. Хотя наверно ящер бы использовал менее витиеватые формулировки. На удивление, его сопартийцы действительно предлагали интересные идеи, хотя ящеру они всё так же не нравились. Шакурат был достаточно опытным искателем приключений, а потому привык считать свое мнение единственно верным. И поначалу он в принципе отказывался воспринимать чужие аргументы всерьез.

Темная Вуаль и Железный Демон предлагали также использовать в задании Вортекса. Маленький чао радостно воспринял их идею, начав отбивать лапками боевые приемы в воздухе, наглядно демонстрируя, как он расправится с охранниками. Правда сам Шакурат лишь фыркнул на это предложение, быстро высунув длинный язык. Кроксигай скрестил руки и покачал головой.

— Чао не обладают большой силой. Вортекс только привлечет к себе ненужное внимание.

Вортекс в ответ на столь грубые слова хозяина только скрестил лапки и показал ему язык. Да он мог бы всех тех охранников одолеть, стоило бы только достаточно разозлиться. Шакурат же целенаправленно не рассказал об еще одной особенности своего подопечного: превращаться в гигантского монстра. Во-первых, это не было нужно на задании. Если Вортекс обратится, он поднимет еще больше шума и в ярости может перестать различать врагов и союзников. Во-вторых, подобное известие могло изрядно напугать Фому, который и без того выглядел достаточно нервозным.

Однако, на фоне отказа от участия Вортекса в задании, ящер немного остыл и согласился с тем, что от Сейкра также будет мало пользы. Правда при этом он поспешил развеять скепсис о том, что раптор привлечет к себе лишнее внимание, даже если останется ждать снаружи. Ухмыльнувшись, Шакурат проговорил:

— Рапторы — прирожденные охотники. Сейкр — лучший из них. Он сможет затаиться и сидеть тихо. Заодно проследит, чтобы Вортекс не шумел. Что же до места укрытия… думаю, на месте будет виднее. Либо же вообще оставим его дожидаться нас здесь.

Вопрос о том, где раптор будет дожидаться хозяина, казалось, Шакурата вовсе не интересовал. Они с Сейкром уже давно заимели некую ментальную связь, где хозяин и питомец понимали друг друга даже без слов. Да и в целом, опыт уже был. Если хозяин идет охотиться один, раптор ждет на условленном месте, уверенный, что рано или поздно кроксигай вернется. Сейкр мог покинуть укромное место только, если Шакурат отсутствовал слишком долго. Впрочем, такого пока еще ни разу не происходило.

И пока взрослые обсуждали детали будущей операции, Фома продолжал рассказывать легенды своего народа. Железный демон, что странно, не знал о значении слова “скверна”, хотя по сути был выходцем из Преисподней. Кому как не зловредному духу было знать о том, что отравляет души мобианцев? Впрочем, Шакурат решил не прерывать “енота”. Не столько потому, что он боялся застеснять мальчика, сколько потому что в принципе проявлял мало интереса в нем, пока все мысли его были заняты лишь будущим нападением на музей.

Вообще было довольно странно, что енот использует в своей легенде драконов, но Шакурат уже давно начал подозревать, кем на самом деле является Фома. Даже озвучил это вслух. Просто странно, что мальчишка так от этого открещивался, а теперь чуть ли не во всеуслышание пересказывает легенды драконов. Шакурат всё же на один миг отвлекся от своих размышлений, слушая “енота” вполуха. Вортекс даже уселся рядышком с мальчиком, подперев лапками щеки, куда более заинтересованный в повествовании.

— И скверна не продолжала на них влиять? — спросил Шакурат, как будто с подвохом. Как будто уже где-то слышал эту легенду, ну или просто из жизненного опыта догадывался, что все не может оказаться настолько просто.

0

65

Время неумолимо шло вперёд.. каждая секунда всё сильнее утекала сквозь пальцы опущенных рук девушки, что отчаянно пыталась обдумать тактически верный план дальнейших действий. Однако после долгих переговоров так пока что не получалось прийти к общему решению. Сначала предложения одних участников поощрялись, а другие же с целью общей безопасности отклонялись, затем же случались столкновения между мнениями касательно полезности питомцев в этой операции. И ведь было о чём поспорить - прекрасно было видно, как Вортекс из-за всех сил старался показать себя и уверовать всех вокруг в своей полезности. Дарлин с Металликсом поддерживали его, возможно и Фома был бы не против, но Шакурат твёрдо стоял на своём, неоднократно убеждая беседующих в обратном. И так могло продолжаться раз за разом, пока не пришло осознание того, что стоит уже определяться с выбором. И решение было таково, что следует таки довериться слову ящера. Как никак он - профессионал в деле о крупнокалиберных кражах. Что уж говорить о каком-то таинственном страннике в мантии и двух незнакомых с воровством компаньонами. В особенности замаскированный робо-ёж.. Вроде бы времени прошло достаточно с момента его отречения из Роботрополиской гильдии зла, а андроид всё никак не изменит традициям.. таким как подшучивание в неуместной ситуации или же коверкания имён. Уже чуть ли не каждый зверь давал понять то, что так делать не нужно и логично было бы тыкнуть в лицо замечанием. Однако об этом ежиха решила промолчать, так как на то была необходимость - сохранность общей эмоциональной стабильности перед серьёзной вылазкой.

-Что ж, ваше решение правое, де'Шакюрате. Поступим таким образом - ваши питомцы будут ожидать нас снаружи, а мы совершим своё дело максимально быстро и тихо. - тем не менее небольшая пауза всё же последовала в речи Дарлин, что для недавнего знакомого могло означать явно что-то нехорошее. Но как оказалось на деле она уловила краем уха занятную идею о выдвижении собственной кандидатуры на одну из ведущих ролей операции. Верно было обдумывать роли каждого из присутствующих, соответствуя их уникальным возможностям, но что же насчёт самой себя? Не будет же Тёмная Вуаль на равне с питомцами Шакурата спокойно стоять на стрёме, в то время как Фома снова находится с надвигающейся опасностью один на один. Безоговорочно то, что кроксигай будет координировать действия всех зверей, но если уж не заявить о личных способностях, то возможен и такой исход. А потому Дарлин и сказала следом..

-Если там присутствуют те или иные стеклянные поверхности, то я думаю, что сумею без особых проблем справиться. Это для того, чтобы наше пребывание в музее осталось без лишних следов. А дальше мы сможем разобраться что, к чему и как непосредственно на месте. - думается ежихе, что данное умозаключение ящера более чем устроит, а потому можно было бы поставить на данном разговоре точку.

И вот бы уже наступала та самая пора их пешего путешествия в город, пока мрак позволял им проникнуть незаметно для местных глаз. Только оставалось одно важное дело, которое следовало бы довести до конца. Уже девушка успела переключить внимание на ребёнка и с головой погрузиться в его повествование легенды, а там глядишь интересные вопросы последовали бы от такой же заинтересованной личности. Подходил уже конец.. разумеется для него припасено было самое интересное по мнению слушателей, раз уж позже стали активно задавать вопросы. Говорили тогда все, кроме одной.. нечто жуткое и противное заставило взгляд отвести в сторону, а ежиные веки сомкнуться.

-Легенда так красива для ушей.. Как же она ласкала твой разум своей драматической доблестью.. Но ты же ведь прекрасно понимаешь, что это не правда. Это не более, чем привлекательная ложь, в которую так верит этот ребёнок. И уже пытался внушить всем остальным, включая и тебя, де'Дарлине. Вот только не говори мне, что ты не прониклась глубиной этого рассказа. Я твои мысли читаю, как открытую книгу. А потому осмелюсь предположить, что ты хотела поверить в то, что скверны возможно спастись. Есть таки выход из твоего положения. Не забывай одну простую вещь, дорогая.. Твоя жизнь зависит от меня и тебе с этим ничего не поделать. Просто сделай что-то там, чтобы это окружение оставило тебя наедине. Это единственное, что на данный момент нужно...

Многие любопытные по формулировке фразы могли так и пролететь мимо ушей, а некоторые из них глубоко врезаться в память или же в моменте взъерошить недавние воспоминания. Для Металликса вполне сумели бы послужить те же упоминания о возможностях Дарлин взаимодействия со стеклом, отчего могли всплыть на поверхность забытые вопросы. а для неё самой ничто иное, как тема скверны. Так уж совпало, что местные обыватели посчитали эту тему весьма занимательной, но это относилось к сорентианской особе напрямую.. и по всей видимости еното-подобного юношу тоже. Как могло показаться внешне "скверна" не особо приятна для обсуждения, а потому хотелось бы того, чтобы сменить вектор разговора в иную сторону. Собственно, чего пыталась добиться Атакане, аккуратно шепча на ухо Фоме свой вопрос.

-Прости, что могу отвлечь твой разум от придумывания ответов на вопросы наших знакомых, но позволишь и мне спросить кое-что.. а сколько ещё легенд существует о драконах? Наверняка есть истории о том, как главные элементы эволюционировали из поколения в поколения. Было бы интересно послушать. По дороге в город может сумеешь что-то вспомнить.. - Вряд ли этот вопрос как-то мог помочь выйти из неловкого положения, впрочем это стоило того, чтобы попробовать. Как никак хотелось сбавить уровень напряжения и разбавить обстановку чем-то более ярким. Такое наверное куда интереснее, чем рассказы о леденящей душу скверне. Так уж было по мнению Дарлин, однако что насчёт остальных.. видимо они другого суждения. Была какая-никакая надежда, что получится разломать сложившийся стереотип у Фомы касательно того, что в таком тесном окружении скучным и скверным горем возможна только воровская жизнь, прослоенная пакостной ложью. Невольно напрашивается весомый вывод…чтобы не накалять интригу вокруг такой щепетильной темы, следовало бы вернуться к насущному - возвращение украденных артефактов кроксигаев домой. Атакане была уже готова к отправке и убеждалась в этом у остальных её компаньонов - чтобы состояние Фомы было стабильным да Металликс не посмел вновь эдакое вычудить по своей воле.

-Вроде бы мы все готовы к дороге, верно? Если уж путь лежит неблизкий, то можно будет как-то ускориться.. 

0

66

Будучи роботом-двойником ежа Соника, вобравший в себя его худшие черты, в том числе эгоцентричность, Металликсу не очень нравилось, что его предложения Шакурат откидывал одно за другим. Конечно, стратег из него был так себе и на подобное дело он идёт впервые, но робо-ежу явно не нравились замашки кроксигая, будто он тут самый главный и лучше знает. Вот Вортекс казалось по его виду был готов кинуться участвовать в любой авантюре, даже если по мнению ящера он не будет особо полезен. Однако робот постарался скрыть внутреннее закипание. В конце концов, он то ничего не знает об этих троих, а они явно давно вместе. Может, просто стоит довериться мнению Шакурата. Пусть он и смахивает на неандертальца, но кажется опыта у него побольше, чем у некоторых ёжиков. Высказаться немного всё же хотелось.

- Уверен, Вортекс способен на большее. Выглядит он достаточно боевым, да и под верным руководством он бы справился. Но, полагаю, стоит в данном случае довериться твоему опыту, если данное решение в результате будет самым оптимальным.

Робот взглянул на девушку, когда та упомянула стекло. Очевидно, что она предполагала провернуть что-то подобное, что ему довелось лицезреть в цитадели Роботника. Про это надо было обязательно спросить и желательно не откладывать.

- Ты собираешься провернуть ту же манипуляцию с осколками, что и в Роботрополисе? Мне всё было интересно, как ты это делаешь. Это результат врождённой мутации или что-то в этом роде? - вохможно, вопрос был несколько неудобный, но Металликс вправду не мог осознать природу сей способности, а магию и принцип её работы он ещё не понимал как таковую и толком не встречал. Да, была Найт с её психокинезом, но то можно было списать на кучу возможных различных факторов и это всё же больше поддавалось объяснению, в то время как управление стеклом было чем-то неясным для фейкера.

Затем Металликс сфокусировал почти всё своё внимание на рассказе Фомы. Он попутно разъяснил, что такое скверна, пусть и очень просто и как-то тихо. Разумеется, робот его услышал, но при этом заметил, как некомфортно стало мальчику после того, как он стал распинаться про неё. Да и Дарлин ушла в некий транс после того, как услышала про эту самую скверну. Андроид не особо догадывался, что не так, но полагал, что эти двое уже сталкивались с этим неприятным явлением. Да и по короткому описанию, можно было сравнить с захватом разума предустановленной программой доктора Эггмана. Тоже было не очень приятно.

Слушая историю дальше, тенрек обратил внимание на одну деталь рассказа, который никто другой не подметил. Пока Шакурат спросил про саму скверну, а Дарлин что-то про дополнение истории, расслышать было не так легко из-за шёпота, то у Металликса возник иной вопрос. Про печати. Число 7 явно зацепило его внимание.

- Семь печатей, значит. Скажи, эти печати случаем не имели отношения ко всяким разноцветным минералам? Вроде изумрудов - в отличие от ящера, что словно хотел усомниться в легенде паренька, а Дарлин наоборот казалось хотела услышать больше, дабы, как посчитал Металликс, чувствовать себя спокойнее, то сам андроид с каким-то странным тоном задал вопрос. Будто он что-то знал про эту конкретную часть легенды и не ожидал услышать что-то такое, потому хотел уточнить. Конечно, всё это были додумки робота. Даже если бы это и были те самые артефакты, игравшие ключевую роль в стольких событиях этой планеты, Фома вряд ли мог это знать. Но возможно он хотя бы слышал о них.

Впрочем, от пронзительного холодного взгляда Металликса Фому спасло предложение Дарлин уже отправляться и желательно поскорее, на что железный демон радостно вскочил на ноги, сделав стремительный круг вокруг компании, оставив после себя короткий сиреневатый шлейф из-за окраса лиственной маскировки и разбросав пару листиков. Он уже давно готов был отправляться, судя по его активным жестам.

- Наконец кто-то здесь говорит на моём языке! Ну и что же мы тогда медлим? Ночь не бесконечна, знаете ли.

Отредактировано Metallix The Robo-hedgy (2023-07-28 22:02:43)

0

67

Как Фома и боялся, посыпался целый ворох вопросов. И по началу мальчик серьезно растерялся, не зная с чего даже начать объяснения. Каждый из заданных вопросов был немного неприятен или слишком щекотлив. Например, первый вопрос, что оказался задан, так сказать, «из зала», касался Скверны. Шакурат наверняка знал что-то, иначе не спросил о ней с таким тоном. Явно выискивает подвох. Это выбивало Фому из колеи куда сильнее всего остального. Вопрос о драконах вгонял в краску, которую, благо, из-за маскировки было почти невозможно разглядеть. Вот нужно же было так спалиться? Однако ничего другого рассказать было нечего: все легенды енотов так или иначе все равно касались драконов, ведь племя, бравшее свое начало в вотчине древесных драконов, считало себя их правопреемниками в плане защиты мира от скверны. Все это конечно было не так. Письмена еноты читать не умели, а со временем и вовсе ушли из заброшенных городов. Ритуалы они проводили неправильно, чем пользовались оскверненные. По крайней мере так рассказывал Призрак. А кому как не этому духу старого дракона знать, как обстоят дела на самом деле? Однако легче не становилось.

Проще всего был, разве что, вопрос Металликса. На самом деле самому Фоме было самому интересно получить ответ на него. Хоть немного света пролили паломники, а если точнее его друг, Ах-Пуаш. Вот уж кто точно знал толк в волшебных камнях. Его знания хорошо дополнили общую картину мира в глазах маленького «енота». Правда… пазл все равно оставался не собранным. Недоставало важные куски.
Однако на вопрос эти смутные догадки давали ответ:

Я не уверен, но может быть. Мой друг рассказывал о семи волшебных камнях. — Фома пожал плечами, — Вроде как печати называли драгоценными. Но хранителями изумрудов являются ехидны, а не драконы! Ну или они могли взять их у водных драконов, когда случилась беда с древесными…

После этого Фома опять крепко задумался, стараясь придумать, как бы соскочить с темы скверны и драконов. Но думалось как-то тяжеловато. Ничего толкового не шло, так что придется выкладывать все как есть.

О драконах много легенд. О первой пятерке стихий… о других их подвидах. Например, о лавовых, которые произошли от огня и земли. Но больше всего об огне и дереве. Огонь, кажется, на востоке очень известен. — тут дракончик немного помрачнел, — И ужаснее всего то, что везде есть упоминание скверны. Она все равно осталась на земле и отравляла разум первых народов. Но эта тема плохая. Лучше вообще об этой гадости не говорить! Если ее часто упоминать, то она непременно придет и всех съест! — в самом конце Фома попытался всех припугнуть, но не заметив особой реакции, быстро стушевался и тихо добавил, — Ну… так мне говорили.

0

68

Мимо Шакурата не прошло незамеченным, что Фома несколько смутился, когда речь зашла о скверне. Кроксигай прекрасно знал, что род драконов оказался проклятым, хотя деталей он не помнил. Они были для его народа чем-то вроде дальних кузенов, с которыми уже давно никто не поддерживал контакт, поскольку считали их слишком странными. И своим смущением Фома в очередной раз подтверждал, что внешность енота — не более, чем маскировка, которую наложили на железного демона.

Но сперва дракончик решил ответить на вопрос Металликса о семи печатях. Железный демон явно заинтересовался силой изумрудов хаоса… что ж, оно и логично, все жадные до власти пытаются овладеть мощью народов древности. А это было одно из сильнейших орудий древних ящеров. Но вот когда Фома назвал хранителями этих артефакктов ехидн, Шакурат заметно оскалился, но отвернулся. Мальчишка явно не понимал, что говорит. Наверняка эти блохастые выродки успели переписать под себя историю на континенте. Какой смысл обижаться на слепца за то, что тот не видит?

— Ехидны — всего лишь тупоголовые варвары. Они забрали то, что принадлежало моему народу по праву. И узурпировали право охранять древние артефакты, — злобно процедил сквозь зубы Шакурат.

Воспоминания о долге и ненависти к ехиднам уже не позволяли Шакурату обращать внимание на историю Фомы о скверне. А потому вовсе оказался невосприимчив к его попытке напугать. Впрочем, это в любом случае бы на него не подействовало. Зато маленький Вортекс, слушавший байки “енота” испуганно вскрикнул и спрятался за Сейкра, к большому недовольству последнего.

— Раз мы оставляем эту тему, тогда сосредоточимся на деле, — тихо пробурчал Шакурат, тем самым окончательно прерывая рассказ Фомы.

В принципе, уже вся команда была готова отправляться в Стейшн Сквер. Закат возвещал о скором приближении ночи, самое время для тихого проникновения в “хранилище”. Воспоминания о ехиднах заставили Шакурата с новой силой воспылать решимостью исполнить старый долг. Эти артефакты, что хранятся в музее, также были выкрадены у кроксигай. Все народы Мобиуса только и делали, что брали у ящеров и унижали саму их память. Это пора прекратить. Именно поэтому он взял имя своего далекого предка, некогда подарившего его народу величие.

Приблизившись к Сейкру, он погладил раптора по боку, после чего запрыгнул на ящера. Если они хотят добраться до города быстрее, лучше всего это будет сделать на нем. Впрочем, подобное создание вполне могло привлечь внимание. Потому Шакурат решил спешиться с него, когда они бы приблизились к черте города. Там, где их уже не заметят.

— Здесь хватит места еще для одного, — сказал кроксигай.

Но вне зависимости от того, решился ли кто-то на поездку на рапторе, Шакурат тронулся в сторону Стейшн Сквера, в то время как Вортекс устроился на его плече.

------------------>Центр города

0

69

-Ребëнок будет с нами. Не переживайте, де Шакюрате, мы сумеем нагнать вас по пути.-
слово за слово все было уже собрались с силами и мыслями в путь, в частности ныне общий знакомый "тенрек", что не упустил возможность продемонстрировать свои силы, а ящер с верными питомцами и вовсе сразу же ринулся вдаль. Правда было на повестке пара моментов, которые следовало бы разрешить здесь и сейчас..
Вот только чего собственно нужно было решать, раз ничего существенного не произошло, в особенности после такого приятного совместного ужина на костре, когда звери могли хотя бы на пару мгновений комфортно себя чувствовать и им нечего извне не бояться? В действительности так оно и было - начали же тогда вести светскую беседу со здравого и расслабленного ума.. проявляли звери уважение и внимание, что в свою очередь каждый отвечал взаимностью и позволял проявлять любознательность по отношению к себе.
Однако горечь правды в том, что незаметно для простых обывателей это начинало перерастать в изрядное любопытство. С того момента дальнейшие разговоры стали идти по кривой линии, отчего и закончились они на такой скомканной и местами оборванной ноте. Не отмечая того, что вероятно всего остался неприятный осадок на душе каждого из живых существ..

..вот и оставим мы её. Тогда оставит нас и наши головы в покое, ku ise. Мы будем на стороже, не волнуйся. Благодарю тебя за столь интересный рассказ...- после трепещущего шёпота ребёнка и грубого прерывания мужчины последовал бархатный голос, что мог быть послужить спасением для нежного детского слуха. Уж как он отчаянно пытался сгладить образовавшиеся острые углы с помошью разных приëмов. Вроде как с отвлечением от неприятных тем это один раз срабатывало, но видимо на сей раз такое вряд ли прокатит. Так и так неприязнь к ехиднам у ящера была ежихе не подвластна..зато был как никогда подвластен робо-ëж, что очень удобно стоял со свисающим сзади шарфом..

-Не так быстро, де' Металликес.- только бы бросил свой воодушевлённый будущей погоней взгляд и принимал стойку для лучшего разгона, как тут же андроид ощутил бы сильное натяжение в области шейного отдела. Это его так некогда интересовавшая воительница с долей иронией в своих словах остановила и заставила замереть на месте прежде, чем успел тот сделать рывок вперëд.

"-..И чего уж только следовало мне в конечном итоге ожидать.."- в одной фразе, прозвучавшей где-то глубоко в чертогах сознания, выражалось всë то накопившееся негодование, которое хотелось Дарлин особым образом выразить. Причин тому было уйма, ибо сколько всего успело произойти и ненароком всплыть на поверхность - что отравляющая жизнь скверна в подкорке разума, что нелестные высказывания по поводу и без. Что уж отмечать эти громкие слова от лица Металликса об еë деяниях в Роботрополисе, из-за которых хотелось ей зарыться глубоко под землëй словно крот.. Не столь потому, что ей стыдно за это (однако это имеет место быть), сколько было опасение испытать излишнее внимание к собственной персоне, что недавно пережил несчастный юноша. Не очень хотелось портить идиллию тогда, ибо она проявляла уважение к окружающим.. но всё же упала капля терпения на хрупкую водную гладь и разворошил еë спокойствие. Хорошо, что это хоть никто не подцепил, потому и отделался Металликс лишь молчанием и еле заметным
закатыванием глаз. Но стоило же роботу осмелеть взяться за свои привычки, тем самым подпортив старания мальчика по созданию идеальной маскировки, как сразу девушка принялась за дело по коррекции поведения. Придëтся прибегать к роли более суровой воспитательницы..

-Подожди нас недолго, де'Фьома. Воительнице надо переговорить с нашим подопечным с глазу на глаз.- с этими словами Атакане лишь сильнее потянула за шарф, чтобы в миг выпрямить Металликса и сделать так, чтобы его ухо было максимально близок к еë лицу, после чего завела она незадачливого тенрека за ствол ближайшего толстого дерева. Этого вполне достаточно, чтобы Фома не слышал их обоих да и сам ребëнок из виду не пропадал. А затем.. зазвучал уже знакомый F-400 низкий по тональности шепот. Тот самый голос разозлившийся Тëмной Вуали.

-Что ж, попутчик Тëмной Вуали..  Есть таки у меня к тебе пару слов. В частности про то, что не так давно знать желал.
*кхм кхм* Допустим, что я это проверну так, как на то есть склонность управления стеклом..
- наступила кратковременная пауза, чтобы дать возможность своему горлу настроиться на более долгий разговор. Как никак было тяжеловато говорить на одном дыхании при таком его состоянии да к тому же это могло нагнать жути на искусственный интеллект. По крайней мере так казалось Атакане, когда же применяла такую тактику общения с данным индивидом и это оказывало на него хоть какой-то положительный эффект. Возможно если бы у него было в груди сердце, то оно бы в ту же секунду застучало от страха. А бояться было чего, ведь некоторые слова и действия оскорбили Д'Авре.

-..правда вот в том, что..зачастую любопытство приводит к крайне плохим последствиям. Я сомневаюсь, что оно когда-то насытится у тебя. Более того.. неизвестно мне то, на что оно направлено.. - непрерывно добавляла она в свою речь множество интерпретированных на свой лад фраз для большего эффекта. И по всей видимости останавливаться пока что не собирается.
-Да и с чего же мне раскрывать всë сразу? У каждого из нас есть свой секрет. И желательно то, чтобы он остался в тайне, верно? Собственно к чему я веду сейчас..

Данный обет молчания касается не только жителей..не только нас с ребëнком, но и в том числе тебя самого. Я такой же приверженец того, чтобы мои деяния остались в неведении общественности. Негоже ещё и де'Фьому такими подробностями пугать и расстраивать..

В моменте Дарлин слегка ослабила хватку, чтобы случаем не перетереть шарфом маскировочный покров на шее Металликса и резким движением ладони по подбородку обратила его взгляд на себя.

-Всегда помни о том, что тебе я говорила. И надеюсь, что мне не нужно повторять и к этому разговору более не вернëмся. Тебе стоит учесть тот факт, что внешне ты и зверь, но..скорость твою маскировку разрушит. Ко всему прочему твой голос и специфичное имя будут тебя выдавать с потрохами. Подумай как следует над этим по дороге.. На этом у меня всë. - Возможно эта смысловая нагрузка была напрасной, учитывая тот факт, что зачастую в такие моменты Металликс просто зависает и стоит как вкопанный, а сейчас пора бы им двигаться вслед за Шакура том поскорее, однако на то была необходимость. Сейчас даже самая незначительная деталь может подвести их всех на данной операции. Кто знает, что или кто будет поджидать их в музее.. если же это представители ГАН, организация от которой сейчас андроид пытается спрятаться, то это будет означать полную его поимку ещë с заложниками в придачу. Слишком огромный пласт ответственности лежит на плечах Атакане.. а потому нужно предусмотреть буквально всë, что может пойти не так. И по возможности устранить любой недостаток, пускай ценой личностного отношения. Немного переведя дух и пару раз выдохнув, чтобы морально облегчить груз на своей груди, девушка вышла с попутчиком на шарфяном поводке, но позже отпустила его насовсем.

-Всë мы уладили, ku ise. Теперь..*кхм* мы спокойно, НЕ СПЕША, пойдём по лесу и выйдем на какую-нибудь тропу, что выведет нас прямо к городу. Идëм, нас великое дело ждëт. - Девушка вежливо протянула свою ладонь мальчику, чтобы тот поскорее схватился за неë и чувствовал себя уверенее по пути через мрачный лиственный лес. Собственно почему Фому она оставила с собой и роботом - неправильно было бы доверить дорогого малыша относительно знакомому дяденьке, с которым отношения слишком уж натянутые. И само собой Дарлин ощущала себя.. иначе находясь рядом с ребëнком. Именно в эти моменты ежиха чувствовала, как внутри неë отзывается свет. На душе становилось намного спокойнее.. Ради такого стоит бороться против всего, что только может угрожать.
Когда-то этот кошмар агрессивного мира для них закончится. Обязательно закончится..

========>Центр города

Отредактировано Darlene_Atakane_DAvray (2023-07-31 05:54:25)

0

70

Компания Металликсу попалась конечно интересная, чему сам он не переставал удивляться. Бедняга Фома сильно растерялся от полившихся вопросов, особенно тот от Шакурата, что был связан со скверной. Она всплывала не в первый раз и каждый раз заставляла мальчика неистово нервничать, словно само это слово было какое-то проклятое. Благо на вопрос замаскированного ежа об изумрудах енотик всё же ответил. Конечно не однозначно, но и этого было достаточно, чтоб понять, что речь шла про изумруды. Конечно, были артефакты в лице Камней Времени, но их функционал вертелся именно что вокруг временных манипуляций, да и были они привязаны Маленькой Планеты. А о другой семёрке могущественных камней он, во всяком случае, не слышал. Конечно, Фома не мог обойтись без упоминания ехидн, отчего слегка вспылил Шакурат. Он явно имел что-то против ехидн, но не зная толком историю древности, Металликс не мог понять, чем же красноигольчатые не угодили ящеру. Впрочем, если получится, это презрение к ехиднам можно было бы использовать для помощи в нахождении могущественных камешков.

Пытаясь оставить тему с легендами, ведь рано или поздно в ней всплывала таинственная скверна, ею Фома даже попытался даже запугать остальных. Другие, ну кроме Вортекса конечно, на эту попытку в пугалку никак практически не отреагировали, но Металликс как обычно решил выделиться. Вместо того, чтобы как и остальные никак не отреагировать на угрозу скверны прийти и всех съесть, андроид сначала несколько после этого постоял с постным лицом, а затем выдавил слабый и максимально фальшивый звук испуга. И было непонятно, то ли он поддразнивал мальчишку, либо реально пытался выдавить из себя испуг.

И вот кроксигай запрыгнул на своего ящера и готов был поскакать в сторону города. Металликс уже собирался побежать за ними, хотя бы наравне, но Дарлин не дала ему этого сделать, ухватив за шарф. В эти моменты тенрек начинал жалеть, что носил этот стильный кусок одежды, ведь на поверке он оказывался не очень практичен. Благо его нельзя задушить. Робо-ёж едва не повалился на землю от столь внезапного торможения и явно выглядел не сильно довольным таким раскладом вещей.

- Поаккуратнее, порвёшь же. Мне что потом Тейлзу сказать? Не то, чтобы ему было дело, он же знал, кому отдаёт одежду, но всё равно. - в своей стандартной манере Металликс старался отшучиваться, но как только девушка упоминала, что им нужно переговорить, андроид стал понимать, к чему всё клонит. Он попытался вырвать свой шарфик из руки Д'Авре, но она только сильнее вцепилась и поволокла его за дерево. Тенрек мог конечно прокричать что-то смешное, но и ежу было понятно (очень смешно), что ситуация не особо располагала к шуткам. Особенно, когда звучал низкий голос раздражённой Тёмной Вуали. Это автоматически настроило на не самый весёлый разговор. Оставалось только задаваться вопросом, что он сейчас не так сделал, помимо того, что опять чуть не предался жажде скорости.

Как оказалось Дарлин не понравилась излишняя любопытность Металликса, конкретно в плане его вопроса про управление стеклом. Это было крайне странно и тенрек даже хотел было отмахнуться от этой претензии... если бы не оказался скован. Не буквально правда, а каким-то иным чувством. Теперь слова Атакане не вызывали такое раздражение как раньше, а скорее оказывали другой, более неясный эффект, который сам себе робот пока объяснить не мог. Но он слушал Дарлин, пытаясь сильнее её не раздражать, пока она немного наконец не ослабила хватку.

- Окей, я тебя понял. Не думал, что твои сверх способности окажутся запретной темой для разговора. Информацию усвоил, можно было бы и не так грубо. - однако девушка ещё не закончила и движением ладони по подбородку тенрека обратила внимание обратно на себя. И высказала кратко дельную мысль про то, что ему бы лучше не следует более ускоряться и желательно поработать над другими аспектами маскировки вроде голоса и имени. - Я никогда не пробовал раньше менять свой голос и не думаю, что у меня получится, но попробовать стоит. А над именем стоит подумать.

Наконец разговор был закончен. Конечно, Дарлин не обошлась без того, чтобы опять не повести подопечного за его же шарф. Потому когда Металликс наконец был освобождён от ценной хватки воительницы, то тут же укутал свой шарф посильнее, скрыв тем самым им область рта. На словах "не спеша" тенрек скривил мордашку, но уже спокойно подчинился и пошёл вместе со своими новыми спутниками. Металликс собирался сейчас погрузиться вновь в свои мысли и замолчать, но тут вспомнил про кое-какой гештальт, что не сумел закрыть ранее, потому поравнялся с соринтерианкой.

- Возможно, мне всё же стоит сказать, зачем я последовал за вами. Продолжая свою мысль, в результате моих сражений, я пришёл к выводу, что вероятно я не такой уж совершенный андроид и что мне нужна практика. И смотря на твои успехи в сражении с Эггмайтом, а также бой с тобой в деревне Виндмилл, я решил, что ты будешь неплохим спарринг-партнёром. Плюс, я бы хотел реванш, поскольку тогда условия нашей битвы были немного неравны, особенно с твоим плечевым ранением. Это не та победа, которой можно гордиться. - затем Металликс отвёл взгляд, будто старался собраться с мыслями. Затем вновь заговорил, более тихим и спокойным голосом, который даже из-за этого звучал немного менее роботизированно. - И ещё... за тот случай в Роботрополисе, когда я обжёг тебе шею... извини. Как только доберёмся раздобудем необходимые... медикаменты, вроде так они называются. Быстрее будет добраться попутным транспортом. Дорога должна быть близко.

===========>Центр Стейшн Сквер

+2

71

Мальчик дернул ухом, поглядывая на кроксигай с небольшим недовольством. Но на выпад в сторону ехидн ничего не сказал, хотя и очень чесался язык. Он оскорбил ехидн, а значит и его друга. Подобное по-хорошему нельзя спускать с рук, но, наверное, Ах-Пуашу бы это не понравилось бы. Но, с другой стороны, он ведь этого не слышал. Значит можно пропустить все мимо ушей. На этот раз. Тем более что уже было пора подумать о делах насущных, а не былых.

Дарлин что-то опять втолковывала Металликсу, излишне резко подтянув к себе. Возмущения на счет одежды стали для Фомы удивительным открытием: оказывается этот железный демон дорожил ею. По крайней мере «еноту» так показалось. Такая уж он натура, думает об окружающих лучше, чем они есть на деле. И если после некоторого общения с Шакуратом это правило стало ослабевать все сильнее, то вот в случае Металликса немного укрепилось. Хотя это странно, он ведь порождение зла и должен наоборот быть злым. Но эти его фразочки и колкие комментарии давали понять, что он совершенно отличается от сородичей. Даже странно что он не оказался просто мобианцем, подверженным… как же там?… ботикации? Фома никак не мог вспомнить слово, но он был уверен, что если бы не знание настоящей сущности «тенрека», то его можно было принять за живого мобианца. Он даже извинился за то, что натворил раньше.

Фома перевел взгляд на Дарлин. Вот она вызывала много вопросов из-за своей загадочностью. Однако ей он доверял больше всего, потому что точно знал, что она хорошая. Может быть немного строгая, но ведь это не может быть каким-то очень серьезным минусом? Все же Пепе была точно такой же. В особенности с Ру. Фома был уверен, что Дарлин и Пепе поладят. А значит появилась еще одна причина поскорее найти родных: познакомить с подругой-воительницей.

Попутный транспорт? — Фома почесал затылок, — Ждать тут торговый караван будет очень долго. Да и купцы часто вредины и запросят монет за то, чтобы взять с собой.

-------------------->  Центр Стейшн Сквер

Отредактировано Foma (2023-08-03 18:18:07)

+2

72

⇐=================Центр города | Стейшн Сквер

Длительное время ничего вокруг себя Шакурат не слышал, кроме прерывистого дыхания, а иногда и хрюканья Сейкра. Его раптор был достаточно выносливым зверем, однако и он не мог длительное время поддерживать максимальную скорость бега. Потому, уже оказавшись за чертой города, Шакурат дал ему возможность передохнуть, командой веля перейти на более размеренную скорость бега. И тогда уже Сейкр вовсю продемонстрировал свою усталость. Хозяин решил его поддержать, слегка похлопав по шее.

— Всё хорошо. Ты молодец, — прошипел Шакурат, пока Сейкр неторопливо пробирался вглубь леса.

Необходимо было уйти вглубь. Разумеется, если город будут обыскивать на предмет пропажи, то наверняка пойдут и сюда. Но как подсказывает праткика, людишки ищут не слишком тщательно, а ночью в самой опасной чащобе шансов наткнуться на их лагерь у них почти не будет. Куда им до настоящего мастера выживания. К тому же сам Шакурат теперь имел на руках небольшой козырь.

Кроксигай обернулся назад, пытаясь увидеть, как там Фома. Такую тряску мало кто мог выдержать. Скажем, Вортекс позеленел еще сильнее, скатившись вниз на спину Сейкра и обреченно смотря в небо, радуясь, что всё прекратилось. Убедившись, что и с “енотом” все в порядке, Шакурат велел Сейкру идти дальше в лес уже шагом. Оставалось только убедиться, что там не водятся дикие звери. Ящер растопырил перепончатые уши и периодически принюхивался, а иногда вытаскивал язык, но пока ничего опасного он не замечал кроме нескольких снующих по веткам белок.

Наконец, найдя небольшую опушку примерно в часе ходьбы от города, Шакурат посчитал, что ушел достаточно далеко, чтобы людишки не смогли его найти. И теперь пришла пора воспользоваться козырем. Слегка пнув Сейкра по бокам, кроксигай велел тем самым ему прилечь. Раптор подпер под себя лапы, слегка проворчав. Шакурат помог слезть с него Фоме, а затем погладил питомца по морде.

— Всё, ты молодец. Хороший раптор. Можешь идти и поохотиться, — скомандовал кроксигай, после чего Сейкр трусцой ушел в чащу.

Неподалеку от места их стоянки журчала вода. Осмотревшись, Шакурат убедился, что и правда рядом есть небольшая речка. Достаточно глубокая, чтобы там могла водиться рыба. Отлично, значит, не придется выслеживать в местных лесах крупную дичь снова. Вряд ли Сейкр что-то принесет, съест всё на месте. В любом случае, рыба ему вполне может подойти, да и Вортекс ее обожает.

— Фома. Нам нужно сделать укрытие из листьев. Сможешь организовать? Или это тяжело? — спросил ящер, еще не до конца уверенный в полном спектре способностей дракончика, — и что ты будешь есть завтра?

Отредактировано Shakurat the Crocsigai (2023-09-28 19:05:59)

0

73

<-------------------- Центр Стейшн Сквер

Сильно трясло. Быстрый бег раптора явно не шел Фоме на пользу. Его еще в машине сильно укачивало, и это при том, что ехала она очень плавно, в отличии от резкого ездового ящера. Казалось, органы все внутри перемешались, а недавний ужин выйдет вот-вот наружу, но мальчик продолжал держаться. Даже маскировка под енота почти не позеленела, как, например, Вортекс. Однако то, что ему не важно было видно. И какое же было облегчение, когда Сейкр замедлился.

Шумный грязный город, воняющей тухлятиной из мусорных баков и странным дымом из труб железных повозок, остался позади. Теперь же перед древесным дракончиком простирался большой и спокойный лес, который его приободрил. Шелест листы и травы успокаивал, тошнота почти прошла. Так что, в тот момент, когда кроксигай решил проверить состояние своих попутчиков, от какого-то недомогания у мальчика не осталось и следа. Для Фомы это было настоящее блаженство. Деревья и травы придавали ему сил, заряжали энергией, такой необходимой для сотворения магии. После попытки залечить рану Шакурату, ее осталось не то, чтобы особо много. Да и маскировка Металликса отнимала силы. Так что в скором времени она должна сойти с тела железного демона сама собой, если не сделала это уже.

Он даже умудрился немного задремать, облокотившись о Шакурата, но быстро очнулся, когда Сейкр остановился. Они остановились на небольшой опушке в отдалении от города. По крайней мере, прислушавшись, Фома не заметил каких-то специфических шумов. Лишь ветер в листве. Ноги немного затекли, да и остальное тело тоже, поэтому «енот» поспешил спуститься на мягкую траву. Фома немного походил вокруг, наслаждаясь тишиной, а потом вернул все свое внимание на Шакурата. Тот попросил его соорудить временный ночлег.

И на самом деле вопрос этот был достаточно легко решаемый. Вырастить куст, да побольше, и спрятаться в нем. Так Фома всегда поступал, беря в разных местах семена разных кустов, чтобы в случае чего вырастить новый временный «дом». Однако с таким взрослым ящером, как новый напарник, этот вариант не подходил. Нужно было что-то покрупнее и, желательно, понадежнее. Кусты легко раздвинуть и рассмотреть, что же внутри, даже если это будет самый густой куст из всех кустов мира.

Я могу сделать, но нужно подумать немного, — ответил Фома, решив, что уже достаточно долго ничего не отвечал, — Нам же нужно что-то понадежнее. Чтобы было где спать.

Фома отошел ближе к деревьям, осматривая их внимательно. В темноте было видно немного плохо, но нужные черты он мог рассмотреть. Деревья шептали разные варианты решения проблемы. Какие-то ворчали. Какие-то смеялись. И в итоге одно из них предложило расширить дупло, которое было у самого его основания. Приглядевшись, Фома заметил хорошее пространство меж корней. Старый толстый дуб оказался настоящим спасителем и его не отблагодарить за доброту было бы очень неправильно.

Поэтому вначале мальчик залечил обломившиеся ветви и прогнал паразитов. Множество мелких жучков, копошившихся в коре, тут же выпали на землю, оставшись извиваться на ней мерзкими кучками. Их дракончик убрал куда подальше, к центру опушки, где особо ничего не росло кроме травы. И после этого только приступил к обустройству временного укрытия. Расширил дупло, приподняв торчащие корни, помог мху разрастись внутри, создав мягкую подстилку. И в довершение всего, устроил у входа куст, который отлично замаскировал вход в тайное логово, в котором поместятся Фома с Шакуратом и Вортексом. Сейкру придется все же остаться на улице, потому что еще сильнее расширить пространство под деревом было невозможно.

После совершенного действа, Фома осел на землю, тяжело дыша. Все эти манипуляции забрали остатки сил.

Мне без разницы что есть. Но что-нибудь, что дает много сил.

0

74

Шакурата ломила усталость, да и рана давала о себе знать. Она еще не затянулась до конца, Фоме только удалось остановить кровотечение. А тряска во время скоростной поездки на Сейкре не могла добавить Шакурату плюсов к самочувствию. Как бы всё не открылось заново. Голова кружилась, а к горлу подходил ком. Тем не менее, воин всё еще сохранял самообладание. Теперь уже можно расслабиться. Они недавно ужинали, да и Фома не просил о еде прямо сейчас, так что можно было сразу отправляться ко сну, лишь только енот подготовит их место ночлега.

Благо, что его юный помощник быстро согласился. Все же приятно иметь таких полезных созданий среди своих союзников. Даже несмотря на то, что Фома изрядно палился, что принадлежит к расе лесных драконов. Поскольку от него пахло рептилией, то и его связь с лесами могла объясняться лишь принадлежностью к этому древнему народу. Однако тот считался проклятым богами из-за связи с темными силами Мобиуса, а потому… Шакурат мог понять, почему Фома так старательно скрывал свою личность. А потому он предпочитал не давить на него с расспросами. Они только наладили контакт. Оставалось только закрепить успех.

Что же до самого Фомы, то тот достаточно быстро смог найти им убежище. Он расширил дупло одного из деревьев, сделав из него своеобразную дверь. Внутри было достаточно просторно для них двоих. Ну и Вортекс мог пристроиться, он всё равно был очень маленьким. А вот Сейкру сюда путь был заказан. Ну ничего, раптору было не в первой ночевать под открытым небом и охранять хозяина, пока он сам спал в укрытии. При чем это никак не обижало раптора. Казалось, ему в помещении в принципе было некомфортно. И не стоило бояться, что тот их потеряет, обоняние его питомца было превосходным.

Шакурат удовлетворительно кивнул, после чего сложил руки в молитвенном жесте и поклонился добрым духам природы, что оказали им помощь. Прочитав короткую молитву на своем языке, кроксигай тем самым поблагодарил хранителей этого леса, да и прочих добрых духов, что не покидали его в его приключении. Однако нельзя было лишать благодарности и самого Фому.

— Спасибо, мой юный товарищ, — прошипел Шакурат, позволяя дракончику войти первым в их новое жилище.

Правда всё испортил Вортекс, который с криками “чао-чао” запрыгнул внутрь и принялся себе подбирать место поудобнее и помягче. Но на дереве ему как-то не слишком нравилось спать, а потому он уселся на лбу Фомы. Шакурат попытался было его одернуть, но предоставил такую возможность самому дракончику. Как-никак, мальчику явно нравилась компания его надоедливого питомца.

Пока Сейкр пропадал на охоте, Шакурат расположился внутри. Он развязал шарф на шее и отдышался. Приятный ночной воздух в лесу… что было приятнее? Темно-синее окружение придавало этому месту только больший уют. В здешних землях дикие звери не водятся, слишком уж боятся подходить к городам. И в конце концов, Сейкра, что останется на стороже, им стоит куда сильнее бояться. Значит, они в безопасности. Сняв лезвие с запястья, Шакурат размял кисть руки и провел небольшую зарядку.

— Как ты себя чувствуешь? Еще не поздно повернуть назад, если ты сомневаешься. Между нами больше нет долгов. И мой путь опасен и тернист. Мне предстоит отнести реликвии домой, на Остров Ангела… правда я пока понятия не имею как это сделать. В общем, всё будет непросто... и я не уверен, что это подходит твоему собственному пути... какой он у тебя, кстати? Что ты хотел достигнуть в путешествии с Темной Вуалью?

Шакурат уселся, скрестив ноги, попутно щупая свою рану, проверяя, не открылась ли она.

0

75

Фома сделал глубокий вдох и медленный выдох. Прислушиваясь к собственному телу, он понял, что вновь немного проголодался, хотя прошло не так уж много времени с позднего ужина. Долгое время без еды давали о себе знать. Голод так и преследовал его, не давая нормально набраться сил из окружающей природы. Деревья могли только поддерживать его, чтобы он внезапно не грохнулся на землю. Но настроения эта неприятность ничуть не убавила. Наоборот, даже прибавила. Вдруг накрыло осознание, что он все еще живой, хотя был не один раз на волосок от смерти. Он сумел сбежать от этой старухи с косой, а значит шанс достичь своей цели все еще есть. Возможно, он упустил возможность, но он вновь схватит за хвост верткую птицу удачи.

Он кивнул Шакурату, когда тот поблагодарил его, после чего отправился внутрь импровизированного логова. Но перед тем положил на ствол приветливого дуба ладонь, благодаря за доброту и гостеприимство. В этот момент вдруг хрустнула ветка и мальчик дернулся, глянув в сторону шума. Вглядываясь в сумерки, правда, ничего не вышло увидеть. Стало немного страшно. Кто мог сейчас скрыться в этой темноте? Просто лесная живность? Или его нашли…? Жутко было даже представить, что произойдет, если это окажутся культисты. Они могут напасть на них, когда они будут полностью уязвимы, во время сна. Тогда отбиться от них будет едва ли возможно, учитывая, что Шакурат ранен, а сам Фома ослаблен после побега и сотворения логова. Хотелось верить, что это все же Сейкр гонял кого-то во время охоты, или еще что-то более мирное. Но паранойя давала опять о себе знать. Теперь Фома точно знал, что ночью уснуть не сможет.

Как можно скорее, чтобы не сильно задерживаться, дракончик залез внутрь. И тут же почувствовал, как Вортекс уселся ему на голову, оказавшись аккурат между рожек. Его присутствие немного успокоило. Мальчик даже погладил малыша, снимая в итоге с макушки и усаживая на руках. Сам «енот» уселся у стены, облокотившись на нее спиной, скрестил ноги и немного расслабился. Нужно было немного перевести дух. А вскоре рядом оказался и хозяин чао. Кроксигай снял с себя часть снаряжения и свой шарф, разминаясь и проверяя свою рану. Та не кровоточила и покрылась корочкой запекшейся крови. Было бы неплохо попробовать залечить ее повторно, но сил на это просто не было. Лечение – это магия больно энергозатратная и немного сложная. Фома, конечно, добился в ней определенных успехов за то время, что провел в одиночестве. Но все еще тратил много сил…

Я в порядке. Просто… сильно устал. Магия забирает много сил, — ответил Фома, решив, пока что, умолчать о своем страхе, а потом ненадолго задумался.

Шакурат сказал, что держит путь на Остров Ангела. Но ведь там сейчас должно быть невероятно опасно из-за катастрофы! Ах-Пуаш ему рассказал однажды о ней. Это было совсем немного, но оказалось достаточным, чтобы понять одну важную вещь: этот остров теперь проклят и туда ни в коем случае нельзя идти. Вдруг там все еще бушует тот водный монстр, что разрушил дом его друга?

Остров Ангелов – очень опасное место. Мой друг говорил, что там случилась ужасная катастрофа! Вдруг тот монстр из воды все еще там? — мальчик поджал хвост поближе, принявшись перебирать «шерсть» на его кончике. — А Дарлин… у меня с ней не было общего пути. Просто мы попали в плен к железным демонам в их страшном мертвом городе из стали и камня. А потом спаслись и встретились уже в лесу с тобой. До этого я путешествовал по миру в поисках родных. В том месте, откуда мы сбежали, могли знать где они. Там были их вещи, а значит их ограбили, и значит те, кто их ограбил должен знать где они. Вот так…

0

76

Шакурат уселся и зажмурился. Отдых, как давно он не позволял себе его. Чем больше он отдавался приятному чувству, тем сильнее на его плечи навалилась усталость. Всего через несколько минут он и вовсе задумался, как вообще мог драться и кататься на Сейкре, когда сейчас еле рукой может двигать. Тем не менее, душа его пребывала в покое. Первый шаг на пути к великой цели исполнен — он заполучил реликвию своего народа. Оставалось только вернуть ее домой. Путь обещал быть нелегким, но по крайней мере с ним остался товарищ, который оказался проверен в тяжелой ситуации.

Фома выглядел неважно. Явно слишком утомлен от столь длительного и безумного приключения. Ящер бросил на него длинный боковой взгляд, немного поджав губы. Наверно, в этом была и часть его вины. Он так был опьянен желанием вернуть реликвии кроксигай, что не обратил внимание, что с ним в команде находится маленький ребенок. Не подумал, как именно он перенесет это путешествие. Да еще с учетом того, что грабить музей они собирались в кромешную ночь. Да и вспоминая… Фома ведь и не особо поужинал, когда они в прошлый раз оказались в лесу.

Но вот вопрос о еде вновь поставил Сейкр, который вернулся к месту стоянки легким шагом. Даже было удивительно, как столь крупная рептилия умудряется столь грациозно передвигаться по сухой листве. Впрочем, грациозность никак не пересекалась с манерами питомца, поскольку он, лишь только заметив хозяина внутри дупла дерева, бросил ко входу парочку кролей, а сам облизнул окровавленные губы. Собственная охота явно прошла удачно, о чем говорили малозаметные жесты со стороны раптора. Впрочем, привычное зрелище для Шакурата вполне могло напугать Фому.

Впрочем, Шакурат тут же попытался поднять более приятную тему.

— Есть будем завтра или ты голоден? За ужином ты к еде почти не притронулся, если я правильно помню… а еда как раз позволяет зарядиться силой, — тихо проговорил Шакурат спокойным тоном, поднимая кролей.

Нужно бы их куда-то девать. Можно было отдать обратно Сейкру. За ночь гнилое мясо провоняет и привлечет сюда падальщиков, да и в жилище это было ни к чему оставлять. Им же спать придется в этой вони! Так что лучше было бы поужинать сейчас… ну или обеспечить рослому раптору двойной ужин.

Сейкр же пока что улегся на травяной подстилке неподалеку от дерева, положив морду на короткие передние лапки. Сам Шакурат еще раз осмотрел местность вокруг. Несмотря на то, что он тоже услышал подозрительные звуки, он не придал им столь большого значения. Это был лес, и тут всегда были посторонние шумы. Тот, кто считает, что раз он ничего не видит, то ничего не происходит, рискует оказаться в зубах волков. Но Шакурат научился различать посторонние шумы в лесу… и пока что ничего не говорило об опасности.

А значит, компания могла пока пообщаться. Ящер, дожидаясь ответа от Фомы и рассматривая добычу, стал слушать рассказ юного “дракончика” о том как свела его судьба с Темной Вуалью. Кроксигай естественно многое воспринял через свою призму, а потому посчитал, что юный дракончик и его спутники оказались в древних руинах, где обитала нежить.

Но куда важнее были странные комментарии мальчика об Острове Ангела. Он говорил о Великой Катастрофе? Если бы земли предков что-то поразило нечто подобное снова, то Шакурат об этом бы точно узнал. Но не мог же этот мальчик говорить о чем-то, что произошло тысячелетия назад?

— Монстр из воды? Ты говоришь о Водном Древнем? В последний раз он пробуждался много тысяч лет назад, обрушив свой гнев на мерзких варваров. Сейчас его ничего не должно было пробудить… что же до вещей твоего народа… если бы была возможность, я бы готов был рискнуть, чтобы вернуть янтарь, что напоминает тебе о твоих близких. Я знаю прекрасно, как громко может звать кровь предков. Но увы… у нас не было там шансов. А сейчас туда возвращаться — смерти подобно. И… раз уж наши пути оказались связаны, я могу помочь тебе попытаться найти нечто, что связано с твоим народом… но ведь речь идет не о енотах, верно, Фома?

+1

77

Фома прислушался к своим чувствам. Живот уже немного сводило от голода, а он сам еще и требовательно заурчал. Да так громко, что стало слышно. Это было немного неловко, но ничего не поделаешь. Оставалось только согласиться на обед.

Но разве не опасно разводить сейчас костер? Нас могут найти… — сказав это, он весь сжался, обхватив ноги руками и спрятавшись под свое пончо, — …и схватить.

Меньше всего ему хотелось стать причиной, по которой их найдут преследователи из каменного города. Или культисты. Если безопасность будет значить опять отказать себе в чем-то, то он откажет. Главное, чтобы была возможность хорошенько выспаться. А набраться сил можно и просто в медитации или сне. К медитации Фома как раз и решил подготовиться. Сел в позу лотоса и стал делать дыхательные упражнения. Но вот ответ Шакурата на счет водного монстра и его народа… заставил напрячься.

Не то чтобы Фома сильно волновался на этот счет. Он никогда не считал драконов своим народом. Он енот и никто иной. Иметь хоть что-то общее с предателями и еретиками совершенно не хотелось. Об этом мерзко было даже думать! Что уж говорить о чем-то еще? Но все же очень насторожило не то, что ящер смог раскусить «енота» и увидеть в нем дракона. Немного напугало его утверждение, будто бы Водный монстр напал несколько тысяч лет назад! Но разве такое может быть? Фома точно знал, что спать так долго невозможно, даже если спишь в волшебном янтаре. Но Шакурат говорил абсолютно серьезно и повода сомневаться в своих словах не давал. Он же не зря так твердо желал отправиться на Остров Ангелов.

Но ведь Катастрофа произошла всего пару лет назад! – воскликнул Фома. — Мой друг ее сам видел. Она не могла произойти настолько давно… И старейшины говорили о ней. Узнали от монахов храма Лайт Гайи.

Ответил мальчик только на первую часть вопроса, решив, пока что, попридержать вторую. Нужно было разобраться в этой путанице во времени.

+1

78

Как бы Фома не старался скрыть, что он голоден, урчание живота выдавало его с потрохами. Мальчик боялся внешних угроз, что в его возрасте было вполне разумно, однако теперь у него был защитник. Да и неужели он так же боялся, когда путешествовал по Мобиусу с Темной Вуалью? Спать на голодный желудок — ужасное решение, будет невозможно нормально выспаться, и о каком тогда дальше нормальном путешествии можно было говорить? Путь на Остров Ангела явно будет тернист.

А потому ящер предпочел выбраться наружу и набрать несколько сухих веток. С ними можно было развести нормальный костер. Отрывать их от деревьев было бы неразумно. Лес-то явно был магический, и не хотелось оскорблять духов, что здесь обитали. Костер им тоже может не понравиться, но ведь Шакурат будет внимательно следит, чтобы огонь не  переметнулся на них. Выходя наружу и собирая хворост, ящер на короткое время высунул длинный язык и тем самым принюхался. Никого не было.

— Я никого не чувствую. И поверь, если на наш лагерь кто-то посмеет напасть, бояться им следует меня, — горделиво хмыкнул кроксигай, после чего продолжил собирать палки.

Собрав их достаточное количество в округе, ящер расположился неподалеку возле их убежища, где и начал разводить костер примитивными методами. Пытался и выбить искру от соприкосновения камней, и тереть палку о другие, пока не пойдет дым… в принципе это после долгих усилий и помогло развести костер. Теперь осталось их освежевать, и можно было начинать готовку. Хотя, конечно, нормальной готовкой это было тяжело назвать. Не помешало бы иметь какой-нибудь котелок, может быть, несколько еще ингредиентов. Да хотя бы ту же соль. Но увы, в начале путешествия он оказался не столь прагматичен, а прочие пищевые запасы подошли к концу достаточно быстро. Не в последнюю очередь потому что этому сильно способствовал Вортекс.

Ящер аккуратно счищал лезвием шкурки зайцев. Даже немного жутко выходило, с учетом того, что животные поедали животных… впрочем себя зверьми мобианцы не считали, и Шакурат выводил четкую разницу между неразумными маленькими созданиями и прочими. В конце концов, без мяса многим видам было некуда. И не из небесной благодати производятся те же чили-доги.

И именно во время готовки Фома решил продолжить их неоконченный диалог. Шакурат не поворачивался в сторону мальчика, аккуратно орудуя лезвием. Мяса с них особо не получишь, но мальчику должно хватить. А Шакурат привык к голодным дням путешествий. Слегка увлекшись процессом, ящер пропустил некоторые из фраз “енота”, но общую их суть понять все же сумел… но не смог понять, откуда взялись столь сильные разночтения во времени?

— Катастрофа произошла, когда мои предки еще жили на задворках Острова Ангела. Ехидны прогневали древнее божество, после чего оно обрушило на них свой гнев. Мой народ ушел с тех земель, отправившись в изгнание. И теперь я хочу вернуться домой… но все события не могли произойти пару лет назад. Я не припомню ничего похожего… ну случались другие страшные вещи, но в них не был вовлечен Водный Древний.

Отредактировано Shakurat the Crocsigai (2023-10-08 10:24:08)

0

79

Фома наблюдал за Шакуратом из своего маленького укрытия. Разведение костра было на самом деле для самого мальчика делом страшным. Огня он боялся ужасно. И еще сильнее боялся, что тот перекинется не лес. Потому зажмурился и сжался, стоило только показаться первому сизому дымку. Он ушел в небо тонким, едва различимым в темноте ручейком, который все больше начинал превращаться в бурлящий поток реки. Умом древесный дракончик понимал, что огонь приручённый и не представляет опасности, пока его контролируют умелые руки. Но некоторое волнение при виде него все равно подступало к горлу плотным комком.

Их… слишком много, чтобы справиться вдвоем, — загадочно пробурчал себе под нос «енот», укрывая свой нос в воротнике пончо и зажмуриваясь.

Мальчик вздохнул, отрешенно наблюдая из-под прикрытых век за свежеванием тушек. Точные и ловкие движения ящера завораживали, хотя и было немного не по себе. Но все неприятные мысли ушли на второй план, когда носа коснулся приятный запах жареного мяса. Он заставил открыть глаза полностью и всмотреться в костер. Мяса Фома не сильно жаловал, предпочитая питаться ягодами и зеленью. Но сейчас, когда голод сводил с ума, он был готов съесть все что угодно. Тем более, что молитвы исполнены и это мясо можно считать даром леса. Раз уж все обязательные формальности соблюдены, то почему бы и не съесть?

Слишком углубившись в эти вкусные мысли, Фома даже пропустил начало очередного ответа кроксигая. Той части, где он рассказывал про изгнание своего народа. А потому в начале долго не решался ответить. Что он мог ответит вообще? Очередным неверием? Так-то оно понятно, но сейчас, когда они в одной команде, нужно было налаживать хоть какие-то хлипкие доверительные отношения, а не цепляться за слова друга, с которым так давно мальчик не виделся. Это просто немного странно само по себе.

Так странно… — Фома наклонил голову набок, продолжая следить за огнем напряженным взглядом, — Мой друг сказал, что сам видел это чудище. Оно посмотрело на него зеленым глазом, забирая под воду все что только можно. Не думаю, что о таком кто-то осмелится солгать.

Отредактировано Foma (2023-10-10 21:07:59)

0

80

Яркая луна освещала лагерь двух ящеров. Грозовые тучи, что опустились над Централ Сити, прошли далеко в стороне, оставляя двум путникам приятную лунную ночь. Мысленно Шакурат помолился богам кроксигай за то, что те предоставили ему достаточно света, чтобы нормально разделать тушу кроликов. Конечно, в этом мог помочь и костер, но от него шло столь много дыма, что ящеру было тяжело ориентироваться в столь деликатном процессе.

Сейкр, учуяв запах мяса, как будто забыв, что еще недавно он охотился, принюхался и подполз ближе к костру, но Шакурат отогнал его, злобно оскалившись. Зато Вортекс совсем не ужинал, а потому приблизился ближе. Его кроксигай прогонять не стал. И что самое удивительное, Сейкр даже не противился этому, хозяин четко дал понять, кто в стае главный. А свой кусок раптор уже получил.

Совсем скоро с освежеванием Шакурат закончил и начал жарить тушки кроликов. Выходило не слишком питательно, зато аппетитно. У Фомы не зря пробудился аппетит. Особо успешным поваром Шакурата было не назвать, но всё же на что-то он был способен. В условиях постоянных путешествий наверно его навыков было больше, чем достаточно. Насадив тушки на вертел, ящер принялся переворачивать тельца маленьких зверушек, принюхиваясь. Его собственный живот начал громко урчать. Всё же тот легкий перекус, что был еще перед закатом, был недостаточен.

И теперь, пока он ждал, пока тельца добычи подрумянятся, у кроксигая появилась возможность продолжить разговор с Фомой. Тот все еще боялся, что на них может кто-нибудь напасть. И в качестве аргумента он привел то, что враги могут атаковать толпой.

— Я стою целой армии, и ни за что тебя в обиду не дам. Кроксигай своих не бросают,— оскалился Шакурат, смотря куда-то вдаль.

К такому развитию событий ящер был готов. Ради чего он проходил все эти тренировки, если бы в один момент был готов сдаться? Ему предстояло вести борьбу с целым проклятым народом ехидн, дикими варварами, что разграбили некогда могущественную и развитую цивилизацию ящеров кроксигай, унаследовавшую мир от Древних. Что ему до каких-то лесных разбойников? Он справился со стражами хранилища древних артефактов, совладает и с шайкой проходимцев, вооруженных дубинами.

Но из разговора все никак не желала исчезать та несостыковка во времени, о которой всё продолжал говорить Фома. Маленький енот все никак не отпускал события, которые по идее должны были пройти многие тысячелетия назад. Но сам он говорил о них так, будто они случились лишь на днях. И при этом говорил о некоем друге… неужели его юный товарищ был другом ехидн? Такое могло серьезно повредить их дружбе.

— Смотрел?... ты описываешь события, что унесли за собой в могилу варваров-ехидн вместе с их награбленным. Фома… ты не пребывал в спячке последнюю пару тысяч лет?

0

81

Фома наблюдал за тем, как жарится мясо освежёванных кроликов, размышляя над что еще он бы хотел съесть. На ум приходила пшеничная лепешка, которую обычно пекла Пепе. Или может салат из молодых побегов железного дерева? Когда это растение становится старше оно твердеет, становясь по прочности не хуже стали, но вот будучи молодым оно мягкое и податливое, как мякоть спелой груши. И сок с побегов течет так же обильно. Его Фома не пил уже давно и очень бы хотел это исправить, если бы встретил хотя бы один лесок железных деревьев. Куда они только могли запропаститься? Росли везде буквально. Деревня стояла на краю рощи. Но проснувшись, мальчик не смог найти ни одного. Осталось только семечко, которое было решено посадить в своем новом доме.

Где-то рядом опять треснула ветка и дракончик напрягся, посмотрев в сторону шума. Скорее всего опять местное зверье, но как же до чертиков страшно стало. Прислушиваясь к местной ауре и запахам, Фома не учуял никого из темных драконов. Поэтому можно было спокойно выдохнуть и вернуть внимание к разговору.

Намек от Шакурата заставил «енота» поежиться. Все еще не хотелось раскрывать себя. Казалось, что если он раскроет свое лицо, то сразу же придут культисты и схватят обоих! Но разве не глупо дальше юлить и отнекиваться, когда уже раскрыт? Да и ящер с такой уверенностью заявляет, что всех сумеет победить и раскидать по кустам в случае атаки… С другой стороны, это больше походило на попытку успокоения. Больно нервно выглядел мальчик, укрывшись за складками своей одежды. Но разве он не был ранен не далее, как час назад? Рана его совершенно точно сильно ослабила, о чем Фома поспешил напомнить:

Ты ранен, а значит ослаблен. А они хитрые и верткие. Леса – это их стихия, — он набрал в грудь воздуха, а потом выпалил, — Почему ты думаешь, что я кроксигай?

Разговор был вообще очень сильно разрознен. Буквально две темы шли параллельно друг другу и пока Фома с одной стороны очень боялся говорить громко, с другой же его просто распирало желание опровергнуть все слова Шаккурата. Ну разве можно спать сразу несколько тысяч лет. Просто глупость! Никто не может прожить столько, кроме, может, самих богов. Боги живут вечно, а вот смертные на то и смертны, что не могут. Смерть каждого настигает. И от того жизнь такая ценная. Она ведь одна, а дальше… неизвестность. Так что Фома был точно уверен, что не спал столько. Может быть, это был год или два. Но точно не тысяча два!

Я правда спал. Как и все остальные в моей родной деревне. Проснулся просто позже, чем они, а они все ушли. Но не думаю, что мы все пробыли настолько долго в янтарном сне! Так не бывает. Никто так долго жить не может. Я уверен!

0

82

Несмотря на панику Фомы, Шакурат был куда более спокоен. Не потому что он в принципе не допускал возможность, что на них кто-то может напасть, но потому что он вполне был в состоянии себя защитить даже с раной. Ну по крайней мере так считал сам кроксигай. Действительно, самоуверенности ему было не занимать, впрочем у него уже был опыт путешествий с ранениями, где также приходилось сражаться. И потому, пока Фома нервно вздрагивал от каждого хруста ветки, Шакурат только высовывал язык, проверяя по воздуху, кто это мог быть. Убеждаясь, что все запахи более-менее знакомы, ящер продолжал готовку.

Огонь вышел не слишком большой, чтобы не привлекать к ним излишнего внимания. Наверняка в городе уже вовсю их ищут, ограбление музея вышло действительно с размахом. Впрочем, возвращаться в эту бетонную коробку он в ближайшее время не планировал… если вообще его когда-нибудь занесет в города. Там все время неприятно пахло, было слишком много людей. На его родном острове тоже были поселения морских разбойников, но их было куда меньше. Да и не так часто Шакурат наведывался к ним для обмена товаров.

Попутно с этим, дабы скрасить себе весьма скучный и унылый процесс готовки, кроксигай продолжал общение с Фомой. Мальчик был крайне скептичен для своего возраста. Вспоминая себя в его годы, Шакурат даже немного стыдливо прижимал уши. Тогда он за свои выходки получал постоянно нагоняй, но все же, нельзя было отрицать, что это было крайне весело. А тут такой юный, но паникует как взрослый. Впрочем, если он боялся некоего преследования, то наверняка жизнь у мальчика выдалась на редкость страшной. Не говоря уже о том, что он скорее всего потерял всех своих близких. Шакурат все еще был уверен, что Фома пребывал в спячке столетиями.

— Я даже раненый стою десятков врагов. К тому же рана более-менее затянулась, у меня хорошая регенерация. С воинами кроксигай трусы, что покушаются на жизнь детей, точно еще не сталкивались. И это будет последний бой в их жизни.

На последней фразе Шакурат даже оскалился. Несмотря на то, что он не боялся отнять жизнь, да и в целом пренебрежительно, а иногда и презрительно относился к не-ящерам, но у него тоже был свой кодекс чести. И в частности, обижать, а тем более угрожать жизни детей для него было преступлением. Воин должен иметь возможность дать отпор, хотя бы в теории. И несмотря на то, что Фома обладал некоторыми “магическими” способностями, он оставался ребенком. А значит, раз их пути с Шакуратом теперь пролегали по одной тропе, он находился под полной защитой кроксигай, а его враги не заслуживали ничего кроме ненависти и презрения.

Вскоре кролики оказались достаточно хорошо прожарены. Шакурат убрал импровизированные вертела, на всякий случай проверил, насколько хорошо прожарено мясо, после чего протянул одного из ушастых Фоме. Сейкр приподнял морду, явно желая получить аппетитный кусок и для себя, но Шакурат вовремя посмотрел на него недовольным взглядом. Он уже свое получил. Зато Вортексу он отломил одну из лапок, после чего тот быстро сцапал угощение лапками и побежал прятаться за Фомой. Непонятно почему. Он уселся прямо у его хвоста.

Жадно вгрызаясь в сочное мясо, Шакурат практически не жевал, а просто проглатывал добычу. У него были настолько острые клыки, что иногда он позволял себе удовольствие просто грызть кости. Попутно с этим, в перерывах от моментов, когда его рот был забит, ящер продолжал разговор.

— Я не слишком много про это знаю. Но ты в музее говорил про янтари. Наверняка в них могут спать тысячи лет. Я читал это… если комар попадет в такой янтарь, то он будто бы остается жить в нем, как будто засыпая. Но насекомые примитивны, освободившись, такой жук погибает. А ты вот как сильный.

0

83

Слушать бахвальные речи Шакурата было… будто бы неприятно, но, с другой стороны, так успокаивающе. Он действительно был воином, который очень стойко переживал все невзгоды, что только попадаются на жизненном пути. Даже рана на боку его не сильно беспокоило. Может быть, это все же дракончик хорошо сработал, но это все равно впечатляло и воодушевляло. Такого ни за что не сломить. После его слов о защите Фома все же позволил немного расслабился. Инстинкты говорили, что нужно держать ухо востро, но ведь можно хотя бы раз переложить этот важный механизм выживания на кого-то более взрослого и опытного? К тому же не стоит забывать и о Чао с Раптором. Они уж точно в обиду не дадут маленького компаньона своего хозяина.

Может быть… вы и правы. — прошептал он.

Мальчик зевнул, подползая чуть ближе к выходу и уже смелее выглядывая из своего пончо. Он дал себе возможность отдохнуть от постоянного страха за безопасность. Однако взгляд все равно машинально зацепился за темные заросли кустов. На секунду показалось, что в них сверкнули чьи-то злые, сияющие в лунном свете глаза. Но это наваждение тут же исчезло, когда с низкой ветки дерева спорхнула сова. Ночная хищница и правда умеет пугать своими глазищами. Она много раз становилась для маленького Фомы ночным кошмаром. От мрачных размышлений о кошмарах его отвлек привлекательный запах свежего мяса. Он повел носом, чтобы как следует им насладиться. А как открыл глаза, сытный ужин оказался прямо в руках. Еще даже остыть не успел. Правда высокая температура только сготовленного угощения вообще никак не смутила дракончика. Он с жадностью голодного хищника принялся вгрызаться в тушку, снимая с нее острыми зубами все самое сочное и привлекательное.

И пока наслаждался ужином, слушал рассказ старшего товарища. Его рассуждения о природе янтаря натолкнули на нехорошие размышления. А что, если Фома проспал в своем защитном коконе куда дольше чем все остальные? Сколько вообще прошло времени он не мог знать. Он просто был уверен, что его племя ушло, не дождавшись его пробуждения. Но сколько же они ждали? Не ушли ли они, потому что просто отчаялись? Хотелось очень думать, что Ру и Пепе все еще живы и просто перебрались в какое-то новое укрытие, чтобы спрятаться от культистов. Они вынуждены прятаться. И они вовсе не умерли, ожидая его.

За этими размышлениями он сам не заметил, как руки опустились. Кусок в горло больше не лез, а на глаза наворачивались слезы. Заметив это, дракончик быстро вытер их, стараясь успокоить себя. Что о нем подумает Шакурат, если увидит эти слезы?

Я не думаю, что пошло так много времени. Не хочу так думать… — мальчик отвел взгляд в сторону, отрывая от тушки очередной лоскут мяса и проглатывая целиком.

0

84

Ночь вступала в свои полные права, и Шакурат даже немного расслабился. Конечно, после долгих разговоров об опасности, что могли поджидать путников, такая реакция была достаточно странной. Но ящер всегда находился на острие ножа, для него подобная атмосфера была в порядке вещей. А эта ночь венчала собой окончание тяжелого и утомительного дня, закончившегося все же триумфом. Буквально в первый же день прибытия на большую землю ему удалось вернуть одну из реликвий его давно почившего народа. Теперь только оставалось найти способ как бы перенести ее туда, где ей самое место — на Остров Ангела.

Но не только это можно было назвать выделяющимся событием. Шакурат встретил на своем пути верного спутника. Конечно, судьба его свела не только с Фомой, но и Дарлин и Железным Демоном… но друг познается в беде. Дракончик ему помог в его деле, тогда как двое остальных только подвели. Но хотя бы сейчас кроксигай мог быть уверен, что у него появился надежный спутник. По крайней мере их цели с зеленым дракончиком пока сходились.

Но все же мальчика очень волновал тот факт, что он мог провести в спячке очень много времени. Отказывался до конца признавать правду. Шакурата нельзя было назвать большим специалистом в общении с детьми… или вообще с кем-либо, а потому ящер сам не понял, как мог тяжело травмировать дракончика. В голове грубого воина всё было просто: гнать правду было никакого смысла. Этим не вернешь тех, кто уже давно почил. Но только как это объяснить ребенку? Да и сам Шакурат как будто забыл как сам убивался после смерти своих родителей. А ведь он был еще тогда старше Фомы.

Зато вот эмпатия была куда сильнее развита у Вортекса. Наверно это общая черта всех чао, даже у самых проказливых и хулиганистых. Они мало того, что хорошо чувствуют чужое настроение, так еще и стараются поддержать тех, с кем сблизились. Вортекс был еще тем сорвиголовой, но даже он с большим сочувствием отнесся к маленькому дракончику. Ранее пристроившись у его хвоста, чао забрался по спине мальчика, усевшись у него на плече. Он погладил лапкой его щеку и с сочувствием вымолвил:

— Чао…

Это уже привлекло внимание Шакурата. Только сейчас он заметил, что мальчик плачет. Обычно ящер такое не любил. Слезы — признак слабости… но все же не таким уж бессердечным был кроксигай, чтобы забитому мальчику еще говорить, чтобы тот намотал сопли на кулак. Воин подсел ближе к Фоме и положил руку ему на плечо.

— Мы не знаем наверняка… просто пока лучше об этом не думать. Я в любом случае помогу тебе узнать правду. А пока… лучше готовься ко сну. Мы тебя будем охранять.

0

85

Фома погладил маленького чао по голове, а потом вдруг покопался в своей лиственной «шевелюре» и достал из нее сладкую ягодку, угощая малыша. Хоть у кого-то будет десерт на этот ужин. А вот мальчик продолжил доедать своего кролика. Сытный ужин постепенно подходил к своему завершению. Кролик исчез прямо на глазах, оставшись в виде жалкого маленького скелета на палочке. Еда оказалась очень сытной и невероятно вкусной, хотя Шакурат никаких специй и не добавил. Впрочем, после долгого недоедания, даже откровенный мусор будет казаться деликатесом из трехзвездочного ресторана.

Глаза у дракончика постепенно слипались и продолжали слезиться, но он упорно продолжал заставлять себя не спать, а следить за обстановкой. Вытирал навернувшиеся слезы, чтобы не мешали обзору, и смотрел в темную чащу. Он говорил себе, что не стоит дальше мучаться. Сытым и хорошенько отдохнувшим, он в раз справиться со всеми культистами, если те вдруг заявятся. А вот привычка высматривать этих чертей до изнеможения и обморока твердила иное. То, что нужно убедиться, что никого нет. От этого глаза у Фомы совсем раскраснелись, а на лице отразилась бесконечная усталость, какая обычно бывает у умудренных опытом старцев. Только когда Шакурат сказал ему ложиться и отдыхать, мальчик решил попытаться уснуть.

Он спустил с плеча Вортекса и умостился в глубине их общего мягкого убежища в дупле. Закрыл глаза, наслаждаясь блаженной спокойной тьмой с рыжим отливом из-за света костра, просачивающегося сквозь кожу закрытых век. Почти как дома, когда на праздник зажигали большой костер и пели вокруг него песни.

Спокойной ночи… — пожелал он тихо новым знакомым, все быстрее и быстрее погружаясь в мир грез с надеждой, что кошмары в этот раз обойдут его стороной.

0

86

Шакурат боялся, Что Фома так и не сможет заснуть после пережитого стресса. Ребенок не был закален воспитанием кроксигай, он не был готов к таким поворотам судьбы. Это Шакурат рос с надеждой, что когда-нибудь сможет стать тем самым великим воином, что отобьет родину своего народа. Его вела цель, он рос в спартанских условиях, что закалило его сердце. Но даже в такой ситуации он понимал, насколько тяжело может быть тем, кто выбрал другой путь. Потому к Фоме следовало относиться с большим вниманием. Еще не хватало, чтобы мальчик просто выбился из сил в ходе их путешествия. Рано или поздно они оба добьются своих целей, но Шакурат знал заранее, что конец пути для дракончика принесет ему только горе. И он не был уверен (да и не горел желанием), что поможет ему это преодолеть. Он был дикарь и вояка до мозга костей, он тяжело разбирался в психологии и уж тем более воспитании. И тем не менее, он был готов помогать своему спутнику, раз судьба свела их пути.

— Доброй ночи, — тихо ответил Шакурат, решив пока не ложиться спать.

Он уселся у костра, скрестив ноги, после чего принялся точить свое лезвие. В ходе путешествий оно немного затупилось, еще до прибытия на континентальный Мобуис, ему приходилось лазать по скалистой местности. Иногда он срывался, используя лезвие как раз, чтобы зацепиться. Теперь пришла пора привести оружие в должное состояние.

Сейкр, поняв, что объявили отбой, улегся неподалеку от костра. Как и все рептилии, он любил погреться у чего-либо. Холод был для него неприемлем, да и откровенно говоря, незнаком. На тропическом острове, где он вырос, даже толком зимы не начинались. Здесь же было куда прохладнее, хотя все еще терпимо. У раптора был достаточно чуткий сон, а потому он даже во время отдыха принюхивался и прислушивался на предмет наличия чужаков или добычи.

Вортекс же, оказавшись на земле, демонстративно развел лапки в стороны и шумно зевнул. Не желая спать на голой траве, он решил устроиться рядом с Фомой, который как раз одарил его вкусной ягодкой. Чао, разумеется, ее быстро умял, и теперь дракончик для него стал действительно верным другом. А это значило, что чао будет его защищать прямо как и своего хозяина… ну по мере возможностей его маленьких сил. Превращение в морского монстра он в прниципе не хотел рассматривать как вариант для боя. Устроившись рядом с хвостом Фомы, Вортекс использовал его как одеяло, тихо засопев и наконец-то проваливаясь в царство Морфея.

Ночь была достаточно спокойной. Периодически доносились крики птиц, уханье сов, кое-где шагали маленькие звери, но внимание Шакурата они почти не привлекали. Разве что появленеи сов он встречал почтительным жестом, поглаживая свой медальон на шее. В его культуре совы были вестниками подземного мира, чей крик предвещал скорую смерть… для ехидн. Понимая, что впереди его ждет столкновение с древним врагом, Шакурат собирался воспользоваться любой силой, что могла бы принести победу.

Прошло около часа, и всё в конец умолкло. Даже шумный город неподалеку раздражал все меньше. Но всё же спокойствие в этой местности не наступало. Об этом дал понять Сейкр, который поднял морду и тихо зарычал, смотря в какую-то точку в чаще. Шакурат тоже заметил незнакомца, а вернее два его светящихся глаза. Тот явно понял, что его могли заметить и попытался улизнуть. Кроксигай решил не преследовать его, опасаясь ловушки. Но про себя сделал заметку, что преследование, о котором переживал Фома, было вполне реальным… но пока этим сумасшедшим хватает остатков рассудка, чтобы не вступать с ними в битву. Но рано или поздно они осмелеют… но он будет готов.

А пока, покончив со всеми делами, он оперся спиной о ствол дерева, где расположился Фома, скрестил руки на груди и прикрыл глаза. Он будет сохранять бдительность даже во сне… но это оказалось излишне. Нападение так и не последовало. Шакурат проснулся с первыми лучами солнца. Сейкр отреагировал на звуки пробуждения хозяина, и тот разрешил раптору отправиться на охоту. Что же до самого кроксигая, ему бы хотелось отправиться на рыбалку, но тут уже нужно было ждать пробуждения Фомы. Малыш сильно испугается, если проснется и не увидит поблизости своих компанонов.

0

87

Накопившаяся за долгое время усталость и стресс все же его догнали. По факту он не спал полтора дня (а по ощущению так целую неделю). Так что Фома проспал достаточно долго. По крайней мере относительно своего обычного режима сна. Иногда дергался во сне, ворочался. Кошмары его часто преследовали, но в этот раз душили не так сильно, как могли бы после сразу двух приключений подряд. Наличие защитника в лице Шакурата и маленький комочек под боком в виде Вортекса очень сильно помогли.

И тем не менее, проснулся мальчик примерно на час позже старшего товарища. Причем в начале подумал, что ему приснился весь прошлый день и ночь. Побег от культистов. Попадание в плен и дальнейший побег из него. Знакомство с воительницей, железным демоном и кроксигай с его питомцами. Дальнейшее проникновение в музей и очередной побег, завершившийся хотя и хорошо, но оставивший какой-то неприятный привкус. Слишком много событий для, в большинстве своем, относительно спокойном путешествии Фомы. И появление защитника было чем-то слишком хорошим, чтобы быть правдой. Но вот он здесь, в убежище, сооруженном на скорую руку для их маленькой компании беглецов. И Вортекс под боком. Значит и правда можно было бы поспать подольше, но ложиться обратно смысла не было.

Фома приподнялся, сразу подправляя немного сползшую во время сна маскировку, и сладко потянулся. Он чувствовал себя намного лучше, чем ночью и даже набрался сил для начала нового дня. Как раз уже рассвело, так что мальчик выполз из укрытия, чуть щурясь.

Доброе утро, — поздоровался он вежливо, широко зевнул и продолжил уже увереннее, — Вы давно встали?

0

88

Странный всё-таки мир этот Мобиус. Наверно, любая цивилизованная планета в один момент превращается в один огромный человейник с небоскребами, линиями метро и прочими удобствами. А тут несмотря на то, что всё так же проживали люди, они были вныуждены делить этот мир с мобианцами. Может, именно из-за них и остались заповедные места вроде дальних островов, откуда был родом сам Шакурат? Хотя, даже снаружи таких крупных городов как Стейшн Сквер, все так же находилось место и для классических лесных массивов. Может, придет время, и они канут в лету? Но пока это место служило идеальным укрытием для группы путников.

Шакурат позволил себе немного отдыха. Выражался он тем, что ящер принялся разминаться. Растяжка, приседания, небольшая пробежка — всё шло в ход. Никогда нельзя было позволять себе слабины. Отдых — лишь прелюдия к следующему сражению. Ящер никогда не забывал, в чем его цель, и что его ждет впереди… столкновение с извечным врагом его народа. Он не мог быть уверен, сколько ехидн еще осталось на земле. Многие, с кем он говорил во время странствий, заявляли, что не видели их в принципе. Может, остались жить на острове, что когда-то отобрали? Это было так непохоже на варваров. Они бы наверняка попытались завоевать весь оставшийся мир. Но видимо древняя катастрофа с богом Хаосом нанесла по ним непоправимый урон. В любом случае, ящер был уверен, что эти изверги не вымерли. Такую дрянь не прополоть обычными средствами. Но он позаботится о том, что его предки будут отомщены, не зря же он принял имя легендарного воина своего народа!

Более-менее покончив с разминкой, ящер принялся медитировать. Скрестив ноги, он положил руки на колени, а затем… впал в некий транс. Его зрачки сузились и не шевелились, даже его дыхание практически прекратилось. Это свойство многих ящериц, когда они на некоторое время впадают в оцепенение. Шакурат как разумная рептилия, умел вызывать такое состояние целенаправленно, чтобы собраться с мыслями. Когда тебя каждый день снедает стресс, это очень полезное свойство. Особенно, когда ты уверен, что тебе сейчас ничего не угрожает. Самоуверенности Шакурата можно было бы только позавидовать, с учетом, что он еще ночью определил, что за ним следят… но на сей раз ящеру повезло, и он действительно находился в полной безопасности.

Древний парящий остров… наследие его рода. Он должен был вернуть его, все мысли и силы должны быть направлены на что его готовили с детства. Только… теперь вмешивалась переменная в лице Фомы. Мальчик помог ему, и по закону чести он не мог его оставить… да и совесть тоже как-то не позволяла оставлять запуганного и несчастного ребенка на произвол судьбы. Раз уж он взял над ним шефство и обязался защищать, то следовало решить и его проблемы. Ящер скептически был настроен к идее поисков родителей и родственников мальчишки, он всё еще верил, что они уже давно покоились среди духов. Но… может, со временем Фома сможет принять правду? А он просто будет рядом и поможет ему стать сильнее. Раз мальчик был рептилией и дальним родственником кроксигай, может, он когда-нибудь продолжит его дело?

Впрочем, из размышлений о будущем Фомы его вывел сам дракончик. Ящер проморгался, когда услышал голос мальчика. Вортекс тоже проснулся, лишь только почувствовал, что мягкая подушка исчезла. Он устало проворчал, протирая глаза и направляясь на выход из укрытия.

— Доброе утро, — ответил Шакурат, поднимаясь, — надеюсь, ты выспался. У нас впереди еще много дел. Я собираюсь рыбачить, пойдем со мной.

Мнение Фомы особо никто не спрашивал, это уже был решенный факт. В конце концов, они в походе, а не на прогулке. Провианта мало, а рыба может дать достаточно много энергии. Собравшись, ящер двинулся к пруду, где они остановились в прошлый раз с Дарлин и Металликсом. Вортекс, увидев знакомый водоем, прыгнул в него бомбочкой. Шакурат же соорудил из подручных материалов простецкую удочку из палки, намотав на нее заготовленную леску. Усевшись, он фыркнул:

— Можешь пока собрать нам хворост для костра.

0

89

Фома ничего не успел даже толком понять, как уже оказался утянут в сторону пруда. По пути осматривался, вглядываясь в листву. Отдых отдыхом, но нужно не забывать и о возможной опасности. К тому же места эти какие-то знакомые. И шепот деревьев тоже вызывали чувство державу. В этом лесу он, конечно, уже был: свалился в него с неба в той летающей банке и отдыхал у костра после знакомства с Шакуратом. Но он большой, не могли же они во время побега вернуться обратно к той точке, с которой стартовали! Так дракончик думал до тех пор, пока вместе с кроксигай не вышел к берегу озера, рядом с которым они как раз вчера и останавливались. Вот уж действительно совпадение. Всем совпадениям совпадение! И нервишки так же дали о себе знать: вдруг из-за этого его уже нашли? Нельзя появляться в одном месте больше одного раза. Это опасно! Единственным облегчением был, разве что, Шакурат, который все еще находился рядом и был готов защитить Фому в любой момент.

Наконец, они добрались до озера и начали располагаться для рыбалки. Место тихое. Спокойное. Никого вокруг на много миль! Вот уж действительно хорошее место. Шум города был приглушен, и окончательно заглушался шорохом листвы и стрекочущим пением местной летучей живности. Воздух, все еще прохладный после ночи, хорошо освежал, особенно рядом с водой. Просто потрясающее утро! Однако бурчал, не давая всеми этими красотами насладиться в полной мере. Фома жутко проголодался после сна. Так что съесть жареной рыбки было бы действительно неплохо.

Однако для этого придется еще набрать хворосту. О чем Шакурат и попросил позаботиться, заставив мальчика сильно напрячься. В лесу могут поджидать опасности. Культисты…

Х-хорошо! Я постараюсь вернуться как можно быстрее.

Еще раз осмотревшись, «енотик» шагнул в тень зеленого леса, принявшись собирать хорошие ветки для будущего костра. Ну и себе на удочку тоже не помешало бы. И все шарахался от каждого шороха и темного силуэта, будто бы кривые коряги его сейчас схватят и утащат под землю.

0

90

На некоторое время в окрестностях Стейшн Сквера воцарилась некая идиллия. Если только не учитывать ту часть леса, где вовсю охотился Сейкр. Вортекс вовсю плескался и наверняка только этим распугивал рыбу, которую пока что тщетно пытался выловить Шакурат. Впрочем, кроксигай пока не спешил прогонять своего питомца, чао слишком зависел от воды, ему желательно было постоянно принимать ванну. А за последние дни путешествия он этого частенько оказывался лишен. Ящеру было даже интересно, как по душе маленькому чао придутся священные источники на Острове Ангела. Они ведь служили домом для многих его сородичей. Хотя сам Вортекс никогда не горел желанием контактировать чао за время их странствий, хотя эти существа и были крайне социальными.

Правда спокойствие лесного пейзажа нарушалось урчанием живота Фомы. Мальчик явно был голоден, да и с Шакуратом и его походным пайком вряд ли можно было бы остаться сытым, особенно в случае растущего организма. Шакурат хотел бы, чтобы рыбалка проходила быстрее, но увы, рыба отказывалась вот так сразу попадаться на ловушку. Да и приманку ящер нашел не то, чтобы слишком хорошую. Имели, что имели. Ящер лишь надеялся, что сбор хвороста хотя бы отвлечет Фому от мыслей о еде, да и позволит провести время с пользой, так глядишь, всё быстрее и пройдет.

За рыбалкой Шакурат вообще не замечал тревоги маленького дракончика. Но тот все еще переживал, что за ним кто-то следит. И уж точно душевному спокойствию мальчика не способствовало резкое появление Сейкра, который выбежал из лесной чащи все с той же парочкой кроликов в зубах. Сам он успел позавтракать, но решил и для хозяина кое-что притащить. Правда вид крупной зверюги с окровавленной пастью вообще вряд ли можно было бы назвать сколь-нибудь приятным… не говоря уже о том, что он был банально жутким.

Что же до Шакурата, то он чуть ли не сразу обнаружил приближение питомца. Сейкр проигнорировал Фому и положил перед хозяином добычу. Кроксигай улыбнулся своей зубастой мордой и погладил раптора по морде, как он любил. От балдежа зверюга даже слегка наклонила морду набок и чуть было не завалилась на землю. Благо, что тот вовремя удержался, а иначе бы скатился в воду. А плавал раптор очень плохо.

Шакурат же повернулся к Фоме. Тот уже собрал определенное количество веток, их должно было схватить на костер. Бросив беглый взгляд на удочку, а затем на добычу Сейкра, ящер подозвал к себе дракончика.

— Молодец. Теперь у тебя другое задание. Следи за этой леской. Если она начнет дергаться, позови меня. Можешь и сам попытаться выудить. Я пока приготовлю кроликов. Ты, как я понимаю, проголодался.

Ящер потрепал драконика по макушке, слегка успокаивая, после чего попытался развести костер. Фоме теперь досталась важная задача — следить, чтобы ни одна рыбка не прошла мимо его внимания. И тут как раз Вортекс решил подшутить над мальчиком, подергав за леску, находясь под водой.

0


Вы здесь » Sonic Dream World » Стейшн Сквер » Окрестности | Стейшн Сквер